"Вильнюсская десятка" решила судьбу Грузии и Украины в НАТО

05.04.2008 12:01

Благодаря консолидации «Вильнюсской десятки» на саммите НАТО в Бухаресте принято решение, которое не закрывает двери Украине и Грузии в НАТО, говорится в заявлении члена комитета по иностранным делам литовского сейма Эммануэлиса Зингериса, распространенном 4-го апреля 2008 года, сообщает «Новости-Грузия»

«Вильнюсской десяткой» называется организация, созданная в 1999 году в Вильнюсе министрами иностранных дел стран Восточной и Центральной Европы как некий «клуб» для стран, стремившихся в альянс. Сейчас большинство стран «десятки» являются членами НАТО.

Эммануэлис Зангерис подчеркивает особую роль президента Литвы Валдаса Адамкуса в том, что страны «Вильнюсской десятки» дружно поддержали Украину и Грузию в присоединении их к MAP в противовес Германии и Франции и еще шести стран Запада.

Благодаря поддержке «десятки», члены альянса согласились вновь рассмотреть готовность Украины и Грузии к вступлению на встрече министров иностранных дел НАТО в декабре 2008 года, — говорится в заявлении Эммануэлиса Зангериса.

По словам Эммануэлиса Зингериса, большую поддержку в этом вопросе оказали также США, Англия, Польша, Дания, Исландия и Канада. /Грузия Online.




© Народ Инфо, 2007-2008