Теперь в Азербайджане возможно совершить виртуальное путешествие в Русский музей Санкт-Петербурга

05.04.2008 12:01

Впервые в Азербайджане на базе Музейного центра (МЦ) Министерства культуры и туризма начинает свою работу виртуальный филиал Русского музея Санкт-Петербурга. Торжественная церемония открытия пройдет 9 апреля в актовом зале МЦ, сообщили «Новости-Азербайджан» в центре.

«Русский музей: виртуальный филиал» — это информационно-образовательный центр, созданный на основе научных, образовательных и методических разработок ведущих специалистов Русского музея. Он организован при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве совместно с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга.

Проект даст возможность бесплатно совершить виртуальные туры по четырем дворцам, входящим в комплекс Русского музея, увидеть их уникальные интерьеры, познакомиться с экспозицией музея. И все это не выезжая из Баку. Фактически посетителям виртуального филиала будет предоставлена возможность глубже ознакомиться с русской культурой, ценностями русской культуры и русской истории.

Со временем планируется перевести все программы проекта «Русский музей: виртуальный филиал» на азербайджанский язык.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» состоит из двух функциональных зон: научно-образовательной и мультимедийного кинотеатра. Мультимедийный кинотеатр откроется в МЦ в мае 2008 года. В мультимедийном кинотеатре будут демонстрироваться программы по истории коллекции Русского музея, мультимедийные фильмы об истории создания и реставрации дворцов Русского музея.

В дальнейшем в здании МЦ откроется и компьютерный класс, где каждый желающий сможет поработать с мультимедийными программами Русского музея.

Также рассматривается идея создания аналогичного проекта в Азербайджане – «Музейный Центр Азербайджана: виртуальный филиал», направленный на культурную интеграцию районов Азербайджана и предоставлению возможности населению районов ознакомиться с ценностями азербайджанской культуры.

Русский музей обладает крупнейшим в мире собранием национального изобразительного искусства, насчитывающим около 400 000 произведений всех видов и жанров, созданных на протяжении тысячи лет.

С 2003 года музей успешно реализует программу создания информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал». Первый информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» за пределами России открылся в октябре 2005 года в Эстонии. В настоящее время центры «Русский музей: виртуальный филиал» открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Самаре, Калининграде, Мурманске, Перми, Твери, Екатеринбурге, Челябинске, Сыктывкаре, Кирове, Магнитогорске, Краснодаре и других городах России, а также в Германии, Финляндии, Чехии. /Новости-Азербайджан.




© Народ Инфо, 2007-2008