Толстым детям в Великобритании запретили кататься на осликах

04.04.2008 22:38

Власти британского курортного города Блэкпул запретили детям, чей вес превышает 51 килограмм, кататься на осликах, здоровью которых вредят лишние нагрузки, сообщил телеканал «Скай ньюз».

Новые правила, вступающие в силу с пятницы, разработали Британская конская ветеринарная ассоциация и Британский Ослиный Заповедник. По словам ветеринаров, вьючные животные, катая тяжелых детей, получают искривление позвоночника и подрывают здоровье.

Ослики Блэкпула, каждому из которых вживляется идентификационный микрочип, проходят ежегодный медосмотр у ветеринаров, внимательно следящих за их здоровьем. Ослы, «рабочая смена» которых попадает на праздники и дни большого наплыва посетителей, осматриваются врачами чаще других.

Согласно правилам, принятым три года назад городским советом Блэкпула, ослики имеют право на еженедельный гарантированный выходной. В течение рабочего дня ослам полагается часовой перерыв на обед.

Катание на осликах является в Великобритании популярным курортным развлечением еще с викторианских времен. Несмотря на то, что в наши дни большинство британцев предпочитает отдыхать за рубежом, на побережьях Соединенного Королевства по-прежнему «работают» около 850 осликов.

Проблема избыточного веса у детей стоит в Великобритании очень остро. Медики прогнозируют, что к 2050 году половина населения Соединенного Королевства будет страдать клиническим ожирением. Британские врачи подчеркивают, что избыточный вес чреват развитием сердечных и онкологических заболеваний, диабета и сокращением продолжительности жизни. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008