Китай дарит Тайваню двух гигантских панд

04.04.2008 22:38

Китай передает Тайваню двух гигантских панд, имена которых в переводе с китайского языка означают «встречу после долгой разлуки» или «единение», сообщает Радио Китая.

«Мы хотим, чтобы наши соотечественники на Тайване как можно быстрее встретились с этими двумя гигантскими пандами, и мы хотим начать переговоры об этом как можно быстрее», — цитирует радио слова представителя госкомитета КНР по лесным ресурсам Цао Чиняо.

Тхуань Тхуань весит 110 килограммов, а Юань Юань — 100 килограммов. Панды должны прибыть на Тайвань из научно-исследовательского центра «Улун», который расположен в провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Приезд на Тайвань двух гигантских панд с символическими именами, говорящими о единении нации, символизирует желание официального Пекина как можно скорее начать диалог по нормализации отношений между двумя частями китайской нации.

Официально Тайвань считается провинцией КНР, и эта позиция признается большинством стран мира, не имеющих дипломатических отношений с Тайванем. В 1949 году на Тайвань бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравших гражданскую войну на материке коммунистам. Некоторое время Тайвань как «Китайская республика» был представлен в ООН, однако в 1971 году единственным законным представителем Китая в ООН была названа КНР. Многократные попытки Тайваня восстановить членство в этой международной организации были отвергнуты на том основании, что Тайвань как часть Китая не является суверенным государством.

После победы партии «Гоминьдан» на выборах 22 марта 2008 года на Тайване и возвращение этой партии к руководству островом официальный Пекин склоняется к гибкому подходу по отношению к «тайваньским соотечественникам», без применения угроз решения вопроса военным путем. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008