На основе немецкой овчарки, бельгийской овчарки и, возможно, в будущем лабрадора, в Белоруссии хотят вывести трудолюбивую и с отличной психикой собаку

04.04.2008 22:38

В Белоруссии начата работа по выведению отечественной породы собак, сообщают в кинологической службе Госпогранкомитета.

«К выведению новой породной группы (о породе говорить пока рано) на основе немецкой овчарки, бельгийской овчарки и, возможно, в будущем лабрадора, приступили специалисты Витебской ветеринарной академии и Госпогранкомитета», — сообщил на пресс-конференции в пятницу в Минске начальник кинологической службы Госпогранкомитета Владимир Ворник.

По его словам, «в настоящее время новая линия собак носит условное название «микс»».

В.Ворник отметил, что «первые поколения «миксов» проявляют большую заинтересованность в работе, отличаются отличным складом психики и работоспособностью».

«Однако о породе можно говорить лишь в том случае, если эти собаки будут иметь более высокую гетерозиготность, а это дело времени. Мы должны отследить, чтобы в течение нескольких поколений генотип «миксов» не менялся», — сказал он.

Начальник кинологической службы отметил, что пограничные собаки в 2007 году задержали 595 нарушителей, в том числе около 200 нарушителей госграницы, остальные — контрабандисты. «Не было случая ухода нарушителя от собаки, если он оставлял хоть какие-то следы своего присутствия», — отметил В.Ворник.

В то же время собак-поводырей в Белоруссии готовить не планируют, заявил на пресс-конференции в пятницу в Минске начальник поисково- спасательной кинологической службы МЧС Белоруссии Игорь Краковский.

«Подготовка собаки-поводыря — одна из самых сложных кинологических методик дрессировки. Одного энтузиазма для этого мало. Для подготовки собак-поводырей нужна не просто отдельная служба, а отдельная государственная программа, которой в Белоруссии пока нет», — сказал И.Краковский.

При этом белорусские кинологи заметили, что в России существует лишь один коммерческий центр по подготовке собак-поводырей, который в состоянии в год подготовить только несколько собак-поводырей. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008