Туркмения намерена развивать сотрудничество с НАТО

04.04.2008 22:38

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что в Ашхабаде придают важное значение сотрудничеству с НАТО.

«Туркмения придает большое значение взаимодействию с НАТО», — сказал он на саммите НАТО, состоявшемся в Бухаресте в минувший четверг.

«Туркмения придает большое значение взаимодействию с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира», к которой наша страна присоединилась в 1994 году. С учетом взятых на себя международных обязательств в качестве нейтрального госудаpства, Туркмения сотрудничает с НАТО на основе индивидуальной программы партнерства, которая охватывает такие важные области, как защита гражданского населения при чрезвычайных ситуациях, подготовка кадров и развитие науки, экология и другие», — приводятся высказывания президента в пятницу в туркменских газетах.

«Общность целей и задач национальных правительств в борьбе с вызовами и угрозами XXI века служит основой для активизации нашего сотрудничества по укреплению мировой системы безопасности», — заявил глава Туркмении.

По словам Г.Бердымухамедова, важным направлением партнерства Туркмении и НАТО остается борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, совместная деятельность по укреплению границ, пресечению международной преступности.

«Опыт нашего взаимодействия свидетельствует о необходимости комплексной реализации политических и социально-экономических мер по недопущению кризисных явлений, угрожающих миру и безопасности. То есть, необходим всесторонне и стратегически обоснованный подход, включающий в себя политические, экономические и гуманитарные аспекты разрешения возникающих проблем», — подчеркнул президент.

По мнению главы Туркмении, важнейшим компонентом обеспечения мира, стабильности и безопасности в регионе является оказание всесторонней помощи и поддержки соседнему Афганистану.

«Туркмения является одной из самых заинтересованных и деятельно участвующих сторон в осуществлении комплекса мер, предпринимаемых международным сообществом по укреплению мира и стабильности в этом госудаpстве, восстановлении его социально-экономической инфраструктуры», -подчеркнул Г.Бердымухамедов, отметив, что с самого начала операций коалиционных сил Туркмения в числе первых предоставила свое воздушное пространство для перевозки грузов в Афганистан, в первую очередь, гуманитарного назначения.

Президент подчеркнул также важность проекта строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008