В Северной Осетии георгиевские ленточки раздадут молодые люди, одетые в форму военных лет

04.04.2008 22:38

Более 20 тысяч георгиевских ленточек планируют распространить организаторы акции в этом году в Северной Осетии, сообщил РИА Новости один из организаторов акции на территории республики Дмитрий Ресих.

«Это в три раза больше, чем в прошлом году. Тогда в общей сложности закупили семь тысяч «Георгиевских лент», — сказал он.

По словам Ресиха, в этом году ленты раздадут молодые люди, одетые в форму военных лет.

В минувшем году акция прошла в республике с большим успехом. Приходилось несколько раз заказывать дополнительные партии ленточек, отметил собеседник агентства.

«Вокруг лент был большой ажиотаж. Сначала была заказана пробная партия, но так как было невероятное количество звонков с просьбами выделить хотя бы небольшое количество лент, за нами буквально начали ходить по пятам — нам пришлось заказать дополнительную партию. В местах распространения они не расходились, а разлетались. Мы не успевали их завозить»,- сказал он.

По словам Ресиха, среди тех, кто хотел получить «Георгиевские ленточки» были и молодежь, и различные организации, и ветераны, и правительственные структуры.

«Георгиевская ленточка» — аналог знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейской ленты как особого знака отличия. Цель акции — возрождение исторических традиций, консолидация представителей всех слоев российского общества.

Акция «Георгиевская ленточка» была задумана и осуществлена ФГУП РАМИ «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община» в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

В 2007 году РИА Новости и «Студенческая община» при поддержке правительства города Москвы распространили около 10 миллионов георгиевских ленточек по всему миру. В акции приняли участие энтузиасты из Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии и Китая. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008