Сербия нашла решение для балканских стран: всех в ЕС

03.04.2008 22:49

Страны западной части балканского региона будут «проблемным местом», пока все они не станут членами Евросоюза, считает министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

«Пока наш регион не будет полностью в ЕС с его ценностями, практикой и правилами разделения суверенитета, западные Балканы будут проблемным местом», — заявил Еремич в четверг в Бухаресте в ходе саммита НАТО.

По его словам, потенциальные очаги конфликтов будут ликвидированы, если уменьшить значение границ, разделяющих страны региона.

Министр напомнил, что Белград по-прежнему готов к сотрудничеству с международным сообществом с целью укрепления безопасности в регионе, особенно в Косово.

«Сербия со своей стороны готова вмешаться. Мы хотим ускорить проведение диалога, который бы предотвратил насилие и неконтролируемое развитие ситуации в Косово», — сказал глава МИД.

Говоря о принятии 17 февраля косовским парламентом решения о независимости от Сербии, Еремич высказал сожаление, что «некоторые страны, присутствующие на саммите, признали провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово», и напомнил, что страна будет защищать свою территориальную целостность всеми возможными юридическими и дипломатическими способами.

Вместе с тем, он признал, что необходимо восстанавливать отношения косовских сербов и албанцев.

Сербия является участником Совета евроатлантического партнерства, программы НАТО «Партнерство во имя мира» и ряда других региональных соглашений. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008