В Белоруссии закрывается представительство фонда Эберта

03.04.2008 22:49

Немецкий фонд имени Фридриха Эберта вынужден начать процедуру закрытия своего представительства в Белоруссии из-за изменения белорусского законодательства.

В минском отделении фонда «Интерфаксу» пояснили, что министерство иностранных дел Белоруссии не выдало представительству фонда разрешения на осуществление деятельности.

«Срок действия нашего разрешения истек еще 25 марта 2006 года. До этого, в феврале 2006 года, мы обратились с просьбой о продлении разрешения, но ответа до сих пор не получили. Ранее для прекращения деятельности представительства госорган — или МИД, или Минюст, или суд, -должен был принять решение о закрытии. И мы не сворачивали свою работу в ожидании решения», — пояснил представитель фонда.

«В декабре 2007 года вступило в силу новое положение о деятельности представительств, согласно которому решение уполномоченного органа для прекращения деятельности представительства не требуется. Соответственно, мы, соблюдая законодательство, вынуждены сами начать процедуру закрытия», — сказал собеседник агентства.

По его словам, представительство фонда в Белоруссии было открыто в 1997 году.

«В 2007 году Фонд им. Фридриха Эберта в значительной мере участвовал в организации диспутов памяти Йоханнеса Рау в Минске, дальнейшее участие в проведении которых планировалось Фондом им. Фридриха Эберта и в 2008 году. Для этой цели фонд приглашал также ведущих немецких политиков в Минск, среди них — премьер-министра земли Бранденбург Матиаса Плацека», — отметил представитель фонда.

Он подчеркнул, что руководитель регионального представительства Фонда на Украине и Белоруссии доктор Штефан Хробот рассматривает закрытие минского представительства как прискорбный для Белоруссии факт, «поскольку единственный представленный в Белоруссии политический фонд именно в последние месяцы предложил новые идеи и концепции диалога и сотрудничества между Германией, Европой, Украиной и Белоруссией».

«В то же время в немецком представительстве рассчитывают на дальнейшее развитие конструктивного диалога с государством и гражданским обществом в Белоруссии при поддержке Фонда им. Фридриха Эберта, работающего более чем в ста странах мира», — сказал собеседник агентства. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008