Министр образования Киргизии считает преждевременным переход на латинский алфавит

03.04.2008 22:49

Министр образования Киргизии Ишенгуль Болжурова пожаловалась президенту Курманбеку Бакиеву на недостаток школьных учебников.

«Обеспеченность учебниками школ с русским языком обучения составляет 70%, с узбекским — 77%, для полноценного обеспечения школ учебниками на киргизском языке необходимы восемь млн. экземпляров книг, а их количество на сегодняшний день равно лишь 3 млн. 900 книг», — сообщила министр на встрече с президентом в четверг.

Помимо этого, в ходе встречи с К.Бакиевым И.Болжурова сказала, что «считает преждевременным» обсуждение вопроса о переводе киргизского алфавита с кириллицы на латинскую графику (данный вопрос поднимается в Киргизии с 2007 года — ИФ). «Реализация данного предложения требует огромных материальных затрат — как минимум 5 млрд.сомов ($1/36,40с) на первом этапе», — отметила министр.

В свою очередь К.Бакиев заявил, что правительству республики дано поручение «о выделении дополнительных 100 млн.сомов на выпуск школьных учебников.

В пресс-службе сообщили, что касаясь вопроса о переходе киргизского алфавита с кириллицы на латинский алфавит, К.Бакиев заявил, что «согласен с мнением министра» и отметил, что «в настоящее время следует уделять внимание использованию имеющегося потенциала, сохранению имеющейся образовательной базы, иначе появится риск резкого ухудшения качества образования в стране». «К тому же экономика республики пока не позволяет вкладывать средства в данное направление», — отметил президент. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008