В Молдавии считают, что успех коммунистов на выборах в Гагаузии – это сигнал для всеобщих выборов 2009 года

03.04.2008 22:49

В ходе выборов в Народное собрание Гагаузии Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) удалось значительно улучшить свои позиции в автономии и восстановить силы после поражение на местных выборах прошлым летом, заявил для Info-Prim Neo исполнительный директор Ассоциации за партиципативную демократию «Adept» Игорь Боцан.

Согласно окончательным результатам, Народное собрание будет сформировано из 21 независимого депутата, 10 представителей Партии коммунистов, двух кандидатов от Демократической партии и двух – от Общественно-политического движения «Равноправие». Между тем Игорь Боцан отмечает, что реальные результаты необходимо рассматривать сквозь призму блоков, сформированных перед выборами. Из блока «За процветающую Гагаузию в обновленной Молдове», выдвинувшего 34 кандидатов, получили мандаты 13 депутатов – 10 членов ПКРМ и 3 независимых. Движение «Единая Гагаузия» выдвинуло 21 кандидата, среди которых независимые, члены «Равноправия» и Республиканской партии. Из этого блока было избрано 8 депутатов, в том числе двое – от «Равноправия». Двое депутатов избрано по спискам ДП.

Вместе с тем Игорь Боцан подчеркнул, что из 12 избранных независимых кандидатов, не вошедших ни в один из двух избирательных блоков, шестеро приближенных примара муниципия Комрат Николая Дудогло. Таким образом, говорит эксперт, из 21 победившего на выборах независимого кандидата действительно независимыми являются лишь шестеро депутатов.

В этой ситуации сравнительное большинство получил блок, сформированный из коммунистов и независимых кандидатов. Башкан Гагаузии Михаил Формузал заявил в понедельник, 31 марта, что, вероятно, постарается сформировать широкую коалицию. Должны состояться соответствующие переговоры. Главная борьба, естественно, развернется за должности в руководящих органах Народного собрания, говорит Игорь Боцан. Только после распределения портфелей можно будет определить, насколько крепкое большинство сформируется в Народном собрании и как оно будет сотрудничать с башканом. Пока Михаил Формузал, похоже, уверен в успехе формирования дружественной ему широкой коалиции, подчеркнул аналитик.

Успех коммунистов, безусловно, — сигнал для выборов 2009 года, утверждает директор «Adept». Как выборы в Гагаузии, так и выборы в Резине показали, что ПКРМ удается оправиться после очень неприятного для нее результата на выборах 2007 года. Действительно, сейчас ПКРМ набрала меньше мандатов, чем на выборах в Гагаузии в 2003 году, когда правящее формирование заручилось 16 местами в Народном собрании. Между тем пока не известно, как сработаются 13 депутатов из блока «За процветающую Гагаузию в обновленной Молдове» с группой Дудогло, отмечает Игорь Боцан. /Info-Prim Neo, allmoldova.com




© Народ Инфо, 2007-2008