Правительство РФ ввело в МГУ пост президента

03.04.2008 22:48

Правительство РФ ввело в Московском государственном университете имени Ломоносова должность президента вуза, сообщила в четверг пресс-служба кабинета министров.

«Президент университета избирается на заседании ученого совета университета тайным голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих членов ученого совета на срок до 5 лет», — говорится в новом уставе МГУ, который утвердило правительство.

Как отмечается в документе, президент вуза по согласованию с ректором представляет университет в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и прочими организациями.

Кроме того, президент МГУ участвует в разработке концепции развития университета, участвует в решении вопросов совершенствования его учебной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности, в деятельности органов самоуправления вуза.

Пост ректора МГУ в настоящее время занимает Виктор Садовничий, впервые избравшийся руководителем крупнейшего университета страны в марте 1992 года. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Правительство РФ утвердило устав МГУ имени М.В.Ломоносова.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, соответствующее постановление подписал премьер-министр Виктор Зубков.

В уставе, размещенном на сайте кабинета министров, отмечается, что университет основан 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года указом императрицы Елизаветы Петровны, а в настоящее время полномочия учредителя осуществляется правительством РФ.

Полное официальное наименование университета — Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова».

В уставе отмечается, что самоуправление университета обеспечивается тем, что он самостоятелен в осуществлении образовательного процесса, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой в соответствии с российским законодательством.

В документе подчеркивается, что размер бюджетного финансирования университета в установленном законодательством порядке указывается ежегодно отдельной строкой в соответствующем разделе федерального бюджета.

Высшим органом управления университета является конференция научно- педагогических работников, представителей других категорий работников, и обучающихся в университете, говорится в уставе. При этом порядок избрания делегатов на конференцию определяется ученым советом университета.

Конференция должна собираться не реже одного раза в год, на ней возможно избрание ректора университета, заслушивание ежегодных отчетов ректора, избрание ученого совета.

Общее руководство деятельностью университета осуществляет выборный орган представительной власти — ученый совет университета, который избирается в количестве до 140 человек. Срок его полномочий — пять лет, а заседания должны проводиться не реже одного раза в два месяца.

Ученый совет решает важнейшие вопросы развития университета, его учебной и научной деятельности.

Согласно уставу, непосредственное управление университетом осуществляет ректор, который избирается тайным голосованием делегатами конференции сроком на 5 лет по результатам обсуждения программ претендентов. Избранным является кандидат, набравший более 50% голосов делегатов, принявших участие в голосовании. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008