Анатолий Сердюков: Гражданские специалисты получат в армии ряд офицерских должностей, но войсковых медиков и журналистов это не коснется

03.04.2008 11:52

В российском военном ведомстве считают, что большая часть офицерских должностей может комплектоваться гражданскими специалистами, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

«Учитывая, что гражданская служба в соответствии с законодательством, возможно, до 60 лет включительно (или до 65 — с продлением) , мы намереваемся сохранить для Вооруженных сил людей с большим опытом службы и знанием системы, профессионалов. Просто часть должностей планируется сделать «со звездочками» — то есть их смогут занимать и гражданские, и военные специалисты», — сказал А.Сердюков в интервью, которое опубликовано в четверг в «Комсомольской правде».

Кроме того, по его словам, «видимо, разумно посмотреть на замену некоторых должностей военнослужащих на должности гражданского персонала в обеспечивающих и обслуживающих структурах, где их необязательно иметь».

«Речь, конечно, не идет о боевых войсках и воинских должностях, определяющих боевую готовность соединений и воинских частей», — сказал А.Сердюков.

Кроме того, по его словам, никто не собирается снимать погоны с войсковых медиков. «Мы отлично понимаем, что в войсковом звене, в медучреждениях, находящихся в закрытых городках, никаких врачей, кроме военных, быть не может», — сказал А.Сердюков.

Он также отметил, что «речи о том, чтобы редактор многотиражки соединения или окружной газеты был гражданским, не идет».

По словам министра, сегодня в Вооруженных силах более 30% офицеров, а в армиях ведущих иностранных государств этот показатель — до 16%. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008