МИД РФ: Россия не давала Грузии обещаний "никогда не признавать Абхазию и Южную Осетию"

02.04.2008 18:39

Россия не давала Грузии никаких обещаний «никогда не признавать Абхазию и Южную Осетию», заявил МИД РФ в среду.

Департамент информации и печати МИД России в комментарии в связи с интервью Михаила Саакашвили газете «Коммерсант», опубликованном 31 марта, заявил, что президент Грузии в своих высказываниях допустил «множество, мягко говоря, неточностей».

«МИД России уже приходилось выступать с разъяснениями относительно подлинного содержания разговора президентов России и Грузии в Москве 21 февраля с.г. Мы отмечали, в частности, что тематика неурегулированных конфликтов в ходе этой беседы В.В.Путина с М.Саакашвили в деталях не обсуждалась, и, разумеется, никаких обещаний о том, что Россия «никогда не признает Абхазию и Южную Осетию», грузинской стороне не давалось», — говорится в комментарии.

По мнению МИД России, попытки исказить позицию российской стороны производят «довольно неприглядное впечатление». /РИА Новости.

* * *

МИД РФ выступил с разъяснениями в связи с недавним интервью президента Грузии Михаила Саакашвили одному из ведущих российских СМИ, указав на неточности и вольную интерпретацию в его высказываниях сути переговоров с российским руководством.

«МИД России уже приходилось выступать с разъяснениями относительно подлинного содержания разговора президентов России и Грузии в Москве 21 февраля. Мы отмечали, в частности, что тематика неурегулированных конфликтов в ходе этой беседы В.В.Путина с М.Саакашвили в деталях не обсуждалась, и, разумеется, никаких обещаний о том, что Россия «никогда не признает Абхазию и Южную Осетию», грузинской стороне не давалось», — говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с интервью М.Саакашвили, опубликованным в газете «Коммерсант» 31 марта.

«Было акцентировано, что Россия продолжит активное содействие урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в политической и миротворческой плоскостях. Продолжающиеся попытки исказить позицию российской стороны, приписать нам некие политические игры производят, прямо скажем, довольно неприглядное впечатление», — говорится в комментарии ДИП МИД РФ.

По оценке МИД, «не выдерживает никакой критики высказывание М.Саакашвили о якобы «шаткости юридических основ» российского миротворчества в Абхазии и Южной Осетии».

«Как бы ни пытались в Тбилиси доказать обратное, пребывание российских контингентов в составе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в Абхазии и Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта четко регламентировано соответствующими соглашениями с участием грузинской стороны, — подчеркивают авторы комментария. — Имеются и четкие мандаты, прописывающие цели и задачи миротворцев. Деятельность КСПМ СНГ в Абхазии одобрена многими резолюциями Совета Безопасности ООН».

МИД РФ призвал не забывать и о том, что, помимо грузинской стороны, в конфликты вовлечена вторая сторона. «Но это отнюдь не Россия, как пытается представить М.Саакашвили. Международно признанными их сторонами являются Абхазия и Южная Осетия, которые неоднократно заявляли о том, что только благодаря российским миротворцам в конфликтных регионах поддерживается мир и безопасность, несмотря на попытки некоторых воинственно настроенных кругов в Грузии урегулировать конфликты в свою пользу силовыми методами», — говорится в комментарии ДИП МИД РФ.

Что касается заявления М.Саакашвили о том, что в начале 90-х годов Грузия заключила с Россией «пять соглашений, но все они потом были полностью нарушены Москвой», на Смоленской площади отметили: «Видимо, речь об относящихся к процессам урегулирования соглашениях — принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, прекращении огня в Абхазии и механизме контроля за его соблюдением, экономическом восстановлении районов в зоне грузино-осетинского конфликта и других».

«Все они действительно серьезно нарушаются, но отнюдь не российской стороной, — подчеркивает МИД РФ. — Международное сообщество не раз предупреждало Тбилиси о необходимости строгого соблюдения имеющихся договоренностей. Резолюция 1716 СБ ООН от 13 октября 2006 г. четко констатировала нарушение грузинской стороной положений Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил 1994 года и призвала грузинскую сторону исправить допущенные нарушения. Однако сделано этого не было».

«Напоминания о необходимости выполнения требований резолюции 1716 содержатся и в последних резолюциях Совета Безопасности 1752 и 1781. Причем речь идет о вопросах безопасности, имеющих первостепенное значение как для поддержания стабильности в зоне конфликта, так и для восстановления доверия между Тбилиси и Сухуми, без чего сложно представить себе возобновление переговоров в конструктивном ключе», — говорится в комментарии.

«В этом контексте лишь как курьез можно воспринять сетования М.Саакашвили по поводу отсутствия движения по железной дороге из Грузии в Россию. Ведь при этом умалчивается, что реализация договоренностей по восстановлению этой самой дороги, проходящей, как известно, через Абхазию, оказалась заморожена, как и все остальные контакты между сторонами конфликта, в результате провокационной операции грузинских силовиков в Верхнем Кодори», — отмечает ДИП МИД РФ.

Авторы документа напомнили о выходе России из режима санкций СНГ в отношении Абхазии, «поскольку на эту тему действительно задается много вопросов».

«Это решение продиктовано объективной реальностью, имеет сугубо социально-экономическую, гуманитарную направленность. Жители Абхазии не должны терпеть лишения только потому, что грузинская сторона так и не смогла выработать позитивную стратегию мирного урегулирования. Наши шаги не предполагают какого-либо отхода от наших международных обязательств, предусматривающих запрет на поставки вооружений и военной техники в зоны конфликтов», — говорится в комментарии.

«Если Тбилиси всерьез хочет урегулирования, ему следовало бы первым отменить собственное эмбарго или присоединиться к нашему решению в отношении Абхазии, — считают в МИД РФ. — Не надо больше запугивать и антагонизировать Сухуми. Отменив эмбарго в отношении Абхазии, Россия и в своих двусторонних отношениях с Грузией готова на взаимной основе предпринимать шаги по дальнейшей нормализации».

Комментируя утверждения М.Саакашвили по поводу российско-грузинских консультаций по проблематике ВТО, ДИП МИД РФ заявил, что «в ходе этих консультаций российская сторона с самого начала недвусмысленно подчеркивает, что практическая реализация любых механизмов таможенного контроля на пунктах пропуска «Гантиади» — «Адлер» и «Нижний Зарамаг» -«Роки» полностью зависит от хода урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов и от согласия Сухуми и Цхинвали».

«Однако, перефразируя известную поговорку, в каждой бочке дегтя должна быть и ложка меда. Отрадно, что М.Саакашвили все же признал, что без России Грузии «никуда не деться, она навеки обвенчана с Россией». Хотелось бы, конечно, чтобы эта аксиома все же была на каком-то этапе воплощена грузинским руководством в жизнь. И чем скорее это произойдет, тем лучше», — отметили на Смоленской площади. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008