МИД: Россия не позволит провокаторам изменить формат урегулирования конфликтов на пространстве СНГ

02.04.2008 18:39

Необходимо делать все для того, чтобы не допустить выдавливания России из многосторонних форматов урегулирования «замороженных конфликтов» в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Провокаторов не устраивает, например, работа созданных при нашем участии переговорных и миротворческих механизмов урегулирования абхазского и юго-осетинского, приднестровского конфликтов: нас хотят из этих механизмов выжить под любым предлогом, заменить наших миротворцев на западных, перечеркнуть все достигнутые в рамках этих механизмов договоренности, которые основываются на равноправии конфликтующих сторон. Мы должны делать все, чтобы этого не допустить», — заявил С.Лавров, выступая в Госдуме в среду на «правительственном часе».

Он также подчеркнул необходимость сохранения одобренного в ООН и ОБСЕ принципа равноправия применительно к сторонам этих конфликтов.

«Полностью поддерживаю такие тезисы заявления Госдумы, как необходимость продолжать настойчиво работать в существующих форматах по Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью, противодействовать любым попыткам внешнего политического, экономического и тем более военного давления на Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье», — заявил С.Лавров, говоря о недавнем заявлении парламентариев по поводу так называемых «замороженных конфликтов» на территории бывшего СССР. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008