Глава МИД Приднестровья призывает сделать внешнюю более многовекторной

02.04.2008 18:37

Министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской республики Валерий Лицкай заявил о необходимости скорректировать концепцию внешней политики Приднестровья.

«В настоящее время мы проводим одновекторную и несколько идеологизированную, пророссийскую внешнюю политику. Нам необходимо перестраивать ее на многовекторную», — сказал В.Лицкай на пресс- конференции во вторник в Тирасполе.

Вместе с тем он подчеркнул, что не собирается «копировать МИД Молдовы», у которого, по словам главы внешнеполитического ведомства ПМР, «как минимум 10 векторов во внешней политике, что свидетельствует об ее отсутствии вообще».

«У нас будет три вектора», — заверил В.Лицкай.

При этом он отказался перечислить эти направления, сославшись на то, что «концепция внешней политики принимается не сиюминутно, и в процессе ее обсуждения возможны иные варианты».

Вместе с тем, говоря об основных направлениях работы МИДа Приднестровья, министр указал на некоторое охлаждение интереса со стороны США к региону в целом и к проблеме молдавско-приднестровского урегулирования в частности. В то же время наметился сдвиг в отношениях Приднестровья с Украиной, считает глава приднестровского МИД.

«21 марта в Киеве проходило экспертное совещание, на которое были приглашены не только ведущие украинские политологи, но и руководители ряда ведомств, что было на подобных мероприятиях впервые. Украина перешла в отношениях с нами к прагматизму. Все потихоньку становятся разумными, даже столь идеологизированные лидеры, как Юлия Тимошенко (премьер Украины — ИФ)», — сказал В.Лицкай.

«Все понимают, какие убытки понесла Украина в результате собственных блокадных действий в отношении Приднестровья. Поэтому все идеи Молдовы подключить Украину к контролю над импортом и номерными знаками Киев воспринял холодно. Да и недавний очередной «боевой разворот» президента Молдавии Владимира Воронина в сторону России также был замечен», — заявил глава МИД непризнанной республики.

Говоря о взаимоотношениях Приднестровья с Россией, он подчеркнул, что не стоит драматизировать результат парламентских слушаний в Москве по проблеме непризнанных государств. «Мы еще за год до начала международного признания Косово обсуждали этот вопрос в российском МИДе. И получили профессионально точные, хотя и неприятные для нас ответы. Вступает фактор времени. Для России нет понятия «быстро». Зачем им спешить, когда есть возможность понаблюдать, что произойдет с Косово?» — сказал В.Лицкая, добавив, что ожидаемого вала признания косоваров не вышло.

Вместе с тем В.Лицкай подчеркнул, что в Приднестровье создана целая сеть отношений с Российской Федерацией, включающая в себя экономические, образовательные, культурные связи. Причем он отметил участие Приднестровья в российских нацпроектах в области медицины и образования, назвав его «дальнобойной вещью»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008