Из-за проблем с самоназванием македонцев могут не пустить в НАТО

31.03.2008 23:57

Высокий представитель Евросоюза по общей внешней политике и общей политике в области внешней безопасности Хавьер Солана предложил именовать Македонию «Новой Македонией» в рамках содействия усилиям по разрешению спора между Грецией и Македонией в отношении названия этой бывшей югославской республики, сообщил брюссельский журнал «Виф/Экспресс».

Греция возражает против названия «Македония» для соседней страны, поскольку провинция с таким названием существует на севере Греции. Проблема вокруг названия республики стоит достаточно остро. Официальные Афины заявляют, что наложат вето на приглашение Македонии в Североатлантический альянс, если до встречи натовских лидеров стороны не найдут взаимоприемлемое решение по названию.

«Хавьер Солана предложил название «Новая Македония», — пишет издание.

Глава МИД Греции Дора Бакоянни заявила в минувшую субботу, что до саммита НАТО 2-4 апреля «найти решение немного сложно, но мы продолжим переговоры».

Македония, со своей стороны, пригрозила выйти из переговорного процесса в случае вето. /РИА Новости.

* * *

Скопье не пригласят в НАТО до решения вопроса о названии этой страны, заявила в понедельник глава МИД Греции Дора Бакоянни.

Республика Македония ведет переговоры с Грецией о названии, которое, по мнению Афин, может означать претензии на греческую область Македония. В Скопье надеются получить приглашение в НАТО на саммите Североатлантического альянса в начале апреля в Бухаресте. Такие решения в НАТО принимаются консенсусом всех стран-членов.

«Наша позиция известна: нет решения проблемы — нет приглашения (в НАТО)», — сказала Бакоянни журналистам.

«Цель греческой внешней политики — полностью урегулировать свои отношения со Скопье, основываясь на взаимоприемлемом решении вопроса о названии. Союзнические отношения нельзя строить, коль скоро нет добрососедских отношений», — сказала Бакоянни.

Она осудила «вызывающие действия» со стороны Скопье в последние дни.

«Сегодняшние и вчерашние вызовы не помогают стране, которая хочет стать союзником. Напротив, они подтверждают правоту греческой позиции», — сказала Бакоянни.

Накануне МИД Греции выразил официальный протест из-за расклеенных по улицам Скопье афиш, на которых греческий флаг видоизменен так, что напоминает нацистскую свастику.

Переговоры между Грецией и бывшей югославской республикой Македония о названии продолжаются безрезультатно уже 17 лет. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008