Психиатры приветствуют День смеха, но призывают шутить с умом

31.03.2008 23:57

Заместитель директора Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе убежден, что людям необходимы праздники, подобные первоапрельскому Дню смеха.

«Такие дни существуют в том или ином виде у всех народов, и во многом это является следствием того, что человеку очень трудно постоянно следовать одному и тому же регламенту, быть до крайней степени заорганизованным. Иногда он должен и немного подурачиться. Это нужно для раскрепощения людей, чтобы немного снять их чопорность, и это облегчает людям существование», — сказал З.Кекелидзе «Интерфаксу».

Кроме того, он отметил, что «порой праздники шуток и веселья, в том числе различные карнавалы, хоть на час дают возможность реализовать свою мечту». «Ведь не даром люди одеваются в принцев, рыцарей, принцесс», — заметил З.Кекелидзе.

Вместе с тем, он оговорился, что «шутить нужно с умом».

«Нужно именно шутить, а не издеваться, и скорее, должен присутствовать именно юмор, а не острая сатира, поскольку человек должен посмеяться над собой, а не обидеться», — заключил З.Кекелидзе. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Лидеры двух крупнейших оппозиционных партий и фракций в Думе шутку любят, но к Всемирному дню смеха относятся неоднозначно.

Руководитель КПРФ Геннадий Зюганов признался, что всегда заранее готовится к тому, как будет разыгрывать близких и знакомых 1 апреля.

«Я очень ценю Всемирный день смеха и никогда не упускаю возможность разыграть своих близких и товарищей по партии», — сказал Г.Зюганов «Интерфаксу».

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что его трудно разыграть и, вообще, первоапрельские розыгрыши ему не по душе.

Лидер КПРФ, который издал несколько брошюр «Анекдоты от Зюганова», считает, что «умение пошутить, способность увидеть многие вещи сквозь призму юмора добавляют симпатии к любому человеку, ну а политикам эти качества совершенно необходимы».

Он отметил, что не обижается, когда кому-то удается разыграть его. «Но хочу заметить, что такое случается весьма редко — я 1 апреля настороже и предельно собран, не верю ни единому сколько-нибудь необычному утверждению знакомых», — пояснил Г.Зюганов.

Он сообщил, что уже знает, как будет разыгрывать людей из своего окружения 1 апреля. «Я, как всегда, заблаговременно припас несколько, на мой взгляд, остроумных задумок, но по понятной причине не хочу обнародовать их раньше времени», — добавил он.

«Меня трудно разыграть, потому что я уже ко всему привык», — сказал В.Жириновский «Интерфаксу».

Впрочем, добавил он, его никто особо 1 апреля и не разыгрывал. «Сам я тоже стараюсь этого не делать, так как люди порой обижаются», — заметил лидер ЛДПР.

В.Жириновский полагает, что часто люди, пытаясь разыграть своих друзей, родных или знакомых, переступают некую грань, и шутки становятся обидными. Например, известно, что человек ожидает повышения по служебной лестнице, либо надеется на встречу с кем-то, либо будет рад повышению оклада, и когда именно эти темы становятся предметом розыгрыша, последствия не очень хорошие, рассуждает лидер ЛДПР.

Впрочем, добавил он, ничего против всемирного дня смеха, когда люди действительно радуются и шутят, он не имеет.

«Пусть будет хорошее настроение», — сказал В.Жириновский.

Что же касается апреля вообще, то, заметил лидер ЛДПР, для него это самый хороший месяц: «Я считаю себя дежурным по апрелю, так как 25 числа у меня день рождения»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008