За попытку сближения с Россией приднестровцы накажут Кишинев… Украиной

30.03.2008 11:29

Делегация Приднестровья во главе с заместителем секретаря Совета безопасности Юрием Суховым приняла участие в экспертном совещании по вопросам молдо-приднестровского урегулирования в Киеве.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на новости приднестровского телевидения, министр иностранных дел Валерий Лицкай рассказал президенту Игорю Смирнову по итогам поездки, что подобное мероприятие проводилось впервые.

«Кроме обычного состава экспертов-международников, в нем приняли участие представители министерств и ведомств Украины, транспортники, промышленники, таможенники, пограничники, то есть люди, которые непосредственно занимаются контактами с Приднестровьем и заинтересованы в решении проблем, накопившихся за последние годы», — сказал Лицкай.

По его словам, обсуждалось сотрудничество между Приднестровьем и Украиной: демаркация границ, вопросы банковской сферы, а также проблемы, возникающие при передвижении транспорта.

«Мне очень понравилось настроение украинцев. Видно было, что они получили четкую, ясную директиву максимально наладить широкое сотрудничество с Приднестровьем. Возможно, это связано с тем, что господин Воронин в последнее время сделал очередной «зигзаг»: вовсю рекламирует «особые отношения» с Россией. И в своих выступлениях он уже категорически не упоминает Украину как страну-гаранта. Естественно, это не могло не вызвать определенной реакции и определенного укрепления отношений между Приднестровьем и Украиной», — считает Лицкай.

Он отметил, что инициатива проведения совещания «настолько «зацепила» Молдову, что ее МИД выступил с нотой протеста, но даже это не сорвало мероприятие, хотя и ограничило возможность выступить на украинском телевидении».

Лицкай сообщил, что на совещании решено проводить подобные совещания чаще и следующая встреча уже в апреле пройдет в Одессе.

«Планируется, что делегации будут расширяться. Кроме того, достигнута договоренность о том, что, не дожидаясь посредников или подобных мероприятий, рабочие группы будут встречаться и решать возникающие проблемы», — сказал глава внешнеполитического ведомства Приднестровья.

В составе приднестровской делегации в Киеве находились министр промышленности Петр Степанов, председатель центробанка Алексей Мельник, представители управления Приднестровской железной дороги. /Infotag.




© Народ Инфо, 2007-2008