Состоялось неформальное заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ

30.03.2008 11:29

В ходе заседания были обсуждены проблемы усовершенствования механизма сотрудничества стран-членов ОДКБ в сфере внешней политики.

Также министры обсудили ряд вопросов, касающихся развития военно-политической ситуации в зоне действия ОДКБ, сотрудничества ОДКБ с ООН, ОБСЕ и другими региональными организациями сферы безопасности.

В связи с этим министр иностранных дел Армении Вардан Осканян коснулся резолюции о Нагорном Карабахе, представленной Азербайджаном в ГА ООН. По его утевреждениям, «резолюция не имеет правовой силы, ее представление свидетельствует о намерении азербайджанской стороны отказаться от документа, лежащего на столе переговоров, и перенести процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта из формата Минской группы ОБСЕ в ООН, что серьезно подорвет переговорный процесс. Армению беспокоит тот факт, что ООН не смогла выразить единую позицию по резолюции».

Министр добавил также, что проголосовавшие за принятие резолюции страны фактически проголосовали против продолжения переговорного процесса. В заключение своего выступления глава МИД Армении заявил, что надеется, что с этих пор страны-члены ОДКБ будут уважать принцип солидарности, передает Panarmenian.net. /www.1news.az.




© Народ Инфо, 2007-2008