Сюжет: Грузия предлагает Абхазии широкий федерализм, неограниченную автономию, должность вице-президента и свободную экономическую зону. Абхазия не согласна

29.03.2008 11:32

Грузия готова предоставить Абхазии широкий федерализм, и абхазские представители будут присутствовать во всех органах центральной власти, утверждает президент Михаил Саакашвили.

«Мы предлагаем представительство Абхазии исключительно во всех центральных органах власти. Мы предлагаем им пост вице-президента и право вето на все те решения, которые касаются их конституционного статуса или коснутся в будущем их конституционного статуса, культуры, языка и всех значительных предпосылок в целом. Это необычный шаг, и мы готовы все эти вопросы решить», — подчеркнул М. Саакашвили в пятницу на конференции в Тбилиси.

Президент прокомментировал заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Абхазия и Южная Осетия будут против вступления в НАТО. «В Абхазии сегодня проживает до 80 тысяч человек, и о какой воле народа может идти речь, когда 500 тысяч беженцев проживают за ее пределами», — сказал М.Саакашвили.

По его словам, Грузия успешно выполняет все требования НАТО и с точки зрения перехода на новый формат сотрудничества «практически полностью готова». «Грузия имеет поддержку практически всех стран НАТО, мы получили очень серьезную поддержку в Вашингтоне в этом направлении», — заявил М.Саакашвили. /Интерфакс.

* * *

Тбилиси предлагает Абхазии «неограниченную автономию в составе Грузии, пост вице-президента страны и создание свободной экономической зоны». С такой инициативой «по мирному урегулированию абхазского конфликта в рамках международно признанных границ Грузии» выступил Михаил Саакашвили.

«Мы предлагаем Абхазии неограниченную автономию в составе Грузии, широкий федерализм, гарантии безопасного и мирного развития в рамках единого государства», — заявил он. Помимо этого, подчеркнул Саакашвили, «абхазам предлагается широкое представительство в центральных органах власти Грузии, в частности, пост вице-президента страны, который будет специально введен для реализации нашей инициативы». «Предлагаю абхазам право вето на любые возможные изменения в Конституции и законах Грузии с целью предотвращения принятия решений, которые могли бы хоть как-то ограничить или ущемить их права на развитие абхазского языка, литературы, культуры, самобытности», — отметил Саакашвили.

Президент сказал, что «Тбилиси предлагает де-факто властям Сухуми совместно обсудить и решить вопрос о создании свободной экономической зоны в Очамчирском и Гальском районах Абхазии». /ИТАР-ТАСС.

* * *

Президент Грузии Михаил Саакашвили предлагает Абхазии в рамках грузино-абхазского урегулирования неограниченную автономию.

«Мы предлагаем Абхазии неограниченную автономию в составе единого грузинского государства, полный федерализм, гарантии безопасности и мирное развитие», — сказал Саакашвили на встрече с политологами в Центре стратегических исследований в Тбилиси.

По словам главы государства, Тбилиси готово к широкому представительству абхазской автономии в центральных структурах в виде вице-президента.

«Предлагаю абхазам право вето на любые изменения в Конституции и законах Грузии с целью предотвратить принятие решений, которые могут ущемить права на развитие абхазского языка, литературы, культуры и самобытности абхазской нации», — сказал Саакашвили.

Говоря о новых предложениях по Абхазии, президент добавил, что Тбилиси готово предложить фактическим властям обсудить вместе с правительством Грузии вопрос создания свободной экономической зоны в Очамчирском и Гальском районах Абхазии.

«Если абхазская сторона готова для обсуждения этих предложений, то мы со своей стороны готовы начать переговоры», — сказал Саакашвили.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости. Тбилиси предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году. /РИА Новости.

* * *

Абхазы для нас особая нация – Саакашвили.

Грузия намерена обеспечить безопасность абхазов в едином грузинском государстве. «Я вырос в стране (СССР), где грузины составляли национальное меньшинство, и потому я, являюсь самым большим защитником национальных меньшинств, а тем более коренных жителей Грузии — абхазов», заявил сегодня в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Абхазы для нас особая нация, абхазский язык, носит статус государственного в Грузии, мы намерены открыть абхазское телевидение, на котором будут работать абхазы», отметил он.

«Сегодня перспектива для абхазов, независимость 45-50 тысяч абхазов, которые сейчас живут там — миф, вранье, невозможно освоить те огромные безжизненные территории, или они должны быть с Грузией, или их ждет этническое уничтожение, так как туда собираются перекинуть 50 тысяч русских и в этих условиях они вновь становятся национальным меньшинством, и это то, что Москва предлагает Сухуми», сказал Саакашвили.

Он также отметил, что режим безопасности никогда не будет действовать в Абхазии, так как это является зоной конфликта. «Я предлагаю абхазам участие в развитии экономических зон в Поти и Самегрело, что позволит нам развить и порт Очамчира», сказал он.

«Мы также предлагаем абхазам представительство во всех госорганах Грузии, предлагаем пост вице-президента и право вето на все центральные решения государственной власти Грузии, которые как-то могут затронуть интересы абхазов, при это под гарантии международного сообщества», отметил президент.

«Мы предлагаем возобновить переговоры, так как они были сорваны внешними силами, и думаю, что мы смогли бы договорится обо всем», сказал он. /abkhazeti.info.

* * *

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил абхазам пост вице-президента и гарантированное представительство в центральных органах страны. Об этом президент Грузии заявил сегодня на встрече с экспертами и представителями неправительственных организаций.

По словам президента, представителям Абхазии будет предоставлено также право вето по вопросам значимых для автономии, в том числе в отношении конституционного статуса.

Он предложил абхазской стороне немедленное возобновление переговорного процесса. «В противном случае, нас ожидает неопределенное и полное риска будущее», — добавил Саакашвили.

Президент выразил надежду, что по вышеуказанным вопросам, как минимум, состоится дискуссия с абхазской стороной. /abkhazeti.info.

* * *

Президент Грузии предлагает де-факто руководству Абхазии начать переговоры по созданию свободной экономической зоны в республике, которая будет контролироваться грузинскими и абхазскими властями. Об этом Михаил Саакашвили заявил на встрече с политологами и конфликтологами 28 марта в Центре стратегических исследований в Тбилиси.

«Мы приняли законы, согласно которым создаем большую экономическую зону в Поти, и вообще в Самегрело-Гурии и предлагаем новую свободную экономическую зону открыть в Очамчира и Гали», — заявил президент.

При этом он отметил, что это должны сделать «Тбилиси и Сухуми вместе, без участия всех остальных, большими свободными экономическими зонами, контролируемыми де-факто абхазским и грузинским руководством».

«Свободная экономическая зона подразумевает больше свободы и меньше контроля. Я предлагаю опустевшие Очамчира и Гали освоить посредством свободной экономической зоны. Мы предлагаем незамедлительно начать переговоры по экономическому развитию этих территорий», — заявил Саакашвили, отметив, что «в Очамчира есть порт, который для этого очень важен».

Президент отметил, что это альтернативное предложение абхазам в противовес российскому по поводу того, что «Абхазия должна экономически снабжать Сочи».

«Разговор о том, что Абхазия должна экономически снабжать Сочи является от начала до конца блефом, потому что в Абхазии найдется всего один процент цемента, который нужен Сочи. Кроме того, сухумский аэропорт никогда не откроется без разрешения руководства Грузии — это абсолютная ложь, не говоря уже о том, что никогда в этой неопределенной ситуации не будет создан режим безопасности», — заявил Саакашвили. /РИА Новости.

* * *

Президент Абхазии Сергей Багапш называет предложения президента Грузии Михаила Саакашвили о «неограниченной автономии» Абхазии пропагандой перед саммитом НАТО и отвергает их.

«Предложение Саакашвили о неограниченной автономии Абхазии — это пропаганда накануне саммита НАТО в Бухаресте. Грузия пытается выставить себя миролюбивой страной в глазах членов Североатлантического альянса, куда она стремится», — заявил С.Багапш «Интерфаксу» в субботу.

«Предложения Саакашвили для нас неприемлемы и мы их отвергаем», — подчеркнул абхазский лидер.

«Мы все это уже проходили. Была у нас и автономия, накануне войны, в начале 90-х. Мы предлагали федерацию с Грузией, но получили вооруженное вторжение. Наш народ сделал свой выбор на референдуме в пользу независимого государства, и руководство Абхазии будет четко проводить линию на признание независимости нашей страны» — сказал С.Багапш.

«Наша независимость не покупается», — заявил он.

Вместе с тем С.Багапш подчеркнул, что «Абхазия готова вести переговоры с Тбилиси по подготовке мирного договора». «Мы, в отличие от Грузии, выполняли и будем выполнять впредь все ранее подписанные соглашения», — отметил С.Багапш.

«Но нельзя вчера вести против Абхазии необъявленную войну, организовывать теракты, а сегодня вдруг становиться миролюбивым политиком», — заключил он.

Накануне М.Саакашвили предложил предоставить неограниченную автономию Абхазии, а лидеру Абхазии — пост вице-президента с правом вето на любые изменения Конституции Грузии и грузинского законодательства. /Интерфакс.

* * *

Власти Абхазии отвергают предложение президента Грузии Михаила Саакашвили о предоставлении этой непризнанной республике «неограниченной автономии» в составе единого грузинского государства, сообщает «Интерфакс».

«Говорить о некой широкой автономии в составе Грузии нет никакого смысла. Предложение грузинского президента противоречит Конституции Абхазии и результатам референдума, в ходе которого подавляющее количество жителей Абхазии высказалось за независимость нашей республики», — заявил глава внешнеполитического ведомства абхазских сепаратистов Сергей Шамба.

«Мы обсуждали с руководством Грузии возможность федеративного государства до начала грузино-абхазского конфликта в 1992 году. Но вместо переговоров мы получили танки. Сейчас же все разговоры о едином государстве с Грузией неприемлемы для нашей республики», — подчеркнул он.

Несколько часов ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия готова предоставить Абхазии широкий федерализм, и абхазские представители будут присутствовать во всех органах центральной власти.

«Мы предлагаем представительство Абхазии исключительно во всех центральных органах власти. Мы предлагаем им пост вице-президента и право вето на все те решения, которые касаются их конституционного статуса или коснутся в будущем их конституционного статуса, культуры, языка и всех значительных предпосылок в целом. Это необычный шаг, и мы готовы все эти вопросы решить», — подчеркнул Саакашвили в пятницу на конференции в Тбилиси. /apsny.ge-Грузия онлайн.




© Народ Инфо, 2007-2008