США поддерживают суверенитет и независимость Молдовы. Мэр Кишинева — против

29.03.2008 11:32

На прошедшем 26 марта круглом столе в Белом доме с представителями иностранных СМИ президент США Джордж Буш подчеркнул, что Молдова является страной с независимой нацией и обладает суверенными границами.

«Молдова — это страна с независимой нацией, обладающая суверенными границами, с ней надо обращаться согласно этим критериям», — заявил президент США. /ИА Новости- Молдова.

* * *

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ выступает за объединение Молдовы с Румынией. В ходе визита в Бухарест он заявил в четверг, что «Румыния — его страна», сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА» со ссылкой на бухарестские СМИ.

Президент Румынии Траян Бэсеску получил от Киртоакэ вазу, наполненную землей из Молдовы. «Это — румынская земля из Бессарабии. Надеюсь, что сегодняшний день станет знаком на будущее», — сказал мэр столицы Молдовы, намекая на идею объединения.

Как пишет газета «Romania libera», румынский президент заявил, что «Румыния и те, кто за Прутом (Молдова), от кого она была временно отделена, обязаны вновь обрести друг друга в Европейском союзе». Издание отмечает, что такое заявление прозвучало всего за несколько дней до саммита НАТО, который пройдет в Бухаресте.

В интервью одному из румынских телеканалов в четверг вечером мэр Кишинева заявил в прямом эфире, что «молдаванин — понятие географическое, а этнически мы все — румыны». Говоря о возможных сроках объединения Молдовы с Румынией Киртоакэ сказал: «Если мы все будем вместе над этим работать, то можно говорить о месяцах»./ИА Новости- Молдова.




© Народ Инфо, 2007-2008