В столице Азербайджана установят памятник Тарасу Шевченко

29.03.2008 11:32

Памятник украинскому писателю Тарасу Шевченко будет установлен в апреле этого года в столице Азербайджана — Баку, сообщает агентство «Новости-Азербайджан». Планируется, что в торжественной церемонии открытия монумента примут участие президенты двух стран Виктор Ющенко и Ильхам Алиев.

Посол Украины в Азербайджане Степан Волковецкий сказал, что открытие памятника Шевченко «войдет в историю украинско-азербайджанских отношений». «Реализация этого проекта является результатом встреч президентов Украины и Азербайджана, что еще раз подчеркивает историческую дружбу между нашими странами», — заявил посол, слова которого приводит пресс-служба посольства Украины в Баку.

«Для Украины Тарас Шевченко — больше чем национальный поэт. Для нас он является национальным пророком, потому что его идеи легли в основу национального возрождения нашей страны. Вот почему его «Кобзарь» стал в последствии Библией для украинского народа», — добавил Волковецкий.

Монумент создала авторская группа под руководством известного украинского скульптора Игоря Гречаника. Авторы отошли от традиционного изображения украинского Кобзаря, представляя поэта в молодые годы, когда он преподнес людям своего знаменитого «Кобзаря».

На этой неделе украинская сторона уже доставила памятник в Баку. В свою очередь, бакинские власти заканчивают работы по капитальной реконструкции площади напротив кинотеатра «Дружба» по проспекту Азадлыг, где будет установлен монумент. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008