Голландский скандальный фильм и реакция мусульман

28.03.2008 15:42

Голландский политик правого толка Герт Вильдерс сдержал свое обещание и несмотря на протесты в мусульманском мире разместил в Интернете свой 15-минутный документальный фильм, в котором критикуется Коран.

Как отмечает в пятницу телерадиокомпания Би-Би-Си, фильм, помещенный на видео-сайте LiveLeak, сопровождают кадры терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и агрессивно настроенных мусульманских демонстрантов.

Как заявил по этому поводу премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, фильм ошибочно отождествляет Ислам с насилием.

«Мы считаем, что единственная его цель — это оскорбить», — подчеркнул премьер в распространенном заявлении.

При этом он, однако, отметил, что «оскорбленные чувства никогда не должны использоваться как оправдание для агрессии и угроз».

Сообщения о предстоящей демонстрации скандального фильма уже вызвали гневные массовые протесты во многих мусульманских странах, а также акции с применением насилия и угрозы в адрес голландских граждан и дипломатов. /Интерфакс.

* * *

Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов ожидает всплеска негодования мусульман в ответ на решение голландского политика Геерта Вилдерса разместить в Интернете 15минутный фильм с критикой ислама.

«Любое оскорбление религиозных, национальных чувств, которые для человека ценны, недопустимо. Это очень тонкая материя, которую нельзя задевать, тем более в такой грубой форме», — заявил муфтий в пятницу порталу «Интерфакс-Религия».

Он отметил, что исламский мир сегодня достаточно наэлектризован в результате тех агрессивных действий, которые предпринимаются в отношении Ирака и Афганистана.

«Нельзя исключать неадекватных действий со стороны мусульманской улицы. Не думаю, что могут быть какие-то официальные заявления, а вот непредсказуемо отреагировать на такого рода оскорбление исламский мир действительно может», — сказал собеседник агентства.

По его словам, можно критиковать отдельных людей от религии, но нельзя в целом охаивать религию. Муфтий Н.Аширов также не исключил, что если представители исламской общины Голландии подадут в суд на автора фильма, это будет иметь успех.

«Западный мир сегодня взял направление антиисламского характера. Ходить голым или совершать разные действия на газоне улиц некоторых западных стран не считается предосудительным, а ношение платка, которое предписывается в обязательном порядке мусульманкам, — за это людей осуждают, выгоняют с работы, не допускают к той или иной профессии. Это система двойных стандартов», — считает он.

Как отмечает телерадиокомпания Би-Би-Си, фильм Г.Вильдерса, размещенный на видео-сайте LiveLeak, сопровождают кадры терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и агрессивно настроенных мусульманских демонстрантов.

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде заявил по этому поводу, что фильм ошибочно отождествляет Ислам с насилием. «Мы считаем, что единственная его цель — это оскорбить», — сказал премьер. При этом он, однако, отметил, что «оскорбленные чувства никогда не должны использоваться как оправдание для агрессии и угроз».

Сообщения о предстоящей демонстрации скандального фильма уже вызвали гневные массовые протесты во многих мусульманских странах, а также акции с применением насилия и угрозы в адрес голландских граждан и дипломатов.

За последние годы исламский мир не раз был встревожен антимусульманскими проявлениями в Европе.

2 ноября 2004 года в Амстердаме был убит голландский режиссер Тео ван Гог, потомок знаменитого голландского художника, носившего эту же фамилию. Поводом для этой расправы стал фильм, в котором Т.ван Гог критиковал радикальный ислам и, в частности, роль женщины в мусульманском мире. Убийство режиссера вызвало шок в Нидерландах, обострило проблемы, связанные с иммиграцией и религиозными различиями.

За убийство Т.ван Гога к пожизненному тюремному заключению был приговорен выходец из Марокко Мухаммед Буйери. Он признал себя виновным, но отказался раскаяться.

В сентябре 2005 года в одной из датских газет были опубликованы карикатуры на исламского пророка Мухаммеда. Затем рисунки были перепечатаны газетами почти в 20 странах. Карикатуры вызвали резкую критику со стороны исламского мира и привели к бурным массовым протестам мусульман во многих странах, в том числе европейских.

В феврале этого года сразу в нескольких городах Дании произошли уличные беспорядки, вызванные новой публикацией ведущими датскими газетами карикатур на пророка Мухаммеда. Некоторые издания вышли со скандальными рисунками после того, как выяснилось, что на автора карикатур готовится покушение. О раскрытии заговора на этой неделе сообщила датская полиция.

После этого в интернете появилась аудиозапись заявления У.бен Ладена с угрозами в адрес Евросоюза за перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008