Мониторинг дорог в Южной Осетии выявил нарушения со стороны грузинской полиции

28.03.2008 15:42

Мониторинг ряда дорог, проведенный накануне Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта по просьбе властей непризнанной республики, выявил серьезные нарушения со стороны грузинской полиции, говорится в пресс-релизе ССПМ, поступившем в пятницу в РИА Новости.

Власти Южной Осетии заявляли ранее, что грузинская полиция препятствует передвижению жителей осетинской национальности по территории Южной Осетии и изымает у них продукты и предметы первой необходимости, что может привести к гуманитарной катастрофе в регионе.

В ходе мониторинга ССПМ установлено, что сотрудники постов МВД Грузии в населенных пунктах Адзви, Эргнети, Орчосани и между населенными пунктами Громи и Меджврисхеви, ссылаясь на указания руководства УВД города Гори третьи сутки подряд препятствуют провозу продуктов питания, товаров первой необходимости и медикаментов жителям Громи, Цинагари, Орчрсани и Арцеви.

«Командование ССПМ считает, что данные односторонние действия МВД Грузии, препятствующие свободному перемещению людей, товаров и услуг, являются грубым нарушением существующих договоренностей и тем самым дестабилизируют обстановку в зоне конфликта», — говорится в документе.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти организовали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек.

Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

Кроме миротворческого грузинского батальона, в Южной Осетии находятся подразделения полиции Грузии. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008