Глава комитета Рады считает, что реализация плана присоединения Украины к НАТО может быть отложена

28.03.2008 15:42

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк полагает, что на предстоящем саммите НАТО Украине предложат присоединиться к Плану действий относительно членства в альянсе. При этом Б.Тарасюк не исключает, что его выполнение будет отложено.

«По моему мнению, решение может быть положительным, если, наконец-то лидерам стран — членов НАТО удастся достигнуть консенсуса», — сказал в пятницу парламентарий на проходящем в Киеве «круглом столе».

В то же время он предположил, что если на Бухарестском саммите Украину не пригласят присоединиться к ПДЧ, то это будет сделано позднее.

Б.Тарасюк также отметил, что президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и МИД страны «имеют четкую позицию относительно присоединения Украины к ПДЧ».

«Однако не все зависит от усилий украинской стороны», — посетовал Б.Тарасюк, подчеркнув, что окончательное решение путем консенсуса принимают страны НАТО.

Депутат также заявил о необходимости убедить украинское общество в необходимости присоединения к ПДЧ и достичь консенсуса по этому вопросу среди всех политических элит страны.

Ближайший саммит НАТО состоится в Бухаресте 2-4 апреля. Планируется, что в первый день его работы будет рассмотрен вопрос о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ. Как сообщалось ранее, среди стран альянса пока нет единого мнения по этому вопросу. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008