Иран и Татарстан будут обмениваться и совместно снимать фильмы и телепередачи

28.03.2008 15:42

Соглашение о сотрудничестве подписали в пятницу в Казани государственная телерадиокомпания Ирана и телерадиокомпания «Татарстан — Новый Век» (ТНВ).

Соглашение было заключено во время встречи премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова и руководителя Гостелерадио Ирана Эззатоллы Заргами, сообщает пресс-служба кабинета министров Татарстана.

Со стороны Ирана документ подписал заместитель председателя Гостелерадио Ирана по международным вопросам Мохаммад Джафар Сафи, со стороны Татарстана — генеральный директор ТНВ Ильшат Аминов.

Э.Заргами заявил на встрече, что Иран готов сотрудничать с Татарстаном в сферах искусства и культуры, а также образования. Он отметил, что Иран, в частности, планирует предоставлять Татарстану продукцию иранского кинематографа.

«Э.Заргами сообщил, что привез с собой несколько иранских кинофильмов, которые могут быть показаны как в татарстанских кинотеатрах, так и по местным ТВ-каналам. Он выразил надежду на то, что фильмы, снятые в Иране, будут пользоваться успехом у татарстанских зрителей», — говорится в пресс-релизе.

На встрече речь шла и о совместном создании двумя каналами телефильмов и передач, отмечает пресс-служба.

ТНВ транслирует передачи на двух языках — русском и татарском. Компания имеет корреспондентские пункты в Москве и Екатеринбурге, планируется открыть корпункты в Самаре, Саратове, Ижевске и Уфе. Телеканал можно смотреть в регионах России, а также в Казахстане, Финляндии, Турции, Чехии, Латвии, Литве и Эстонии. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008