Ученые обсуждают в Коми проблемы развития северных территорий

27.03.2008 17:13

Правовые основы экспедиционной деятельности в Арктике обсуждают в Сыктывкаре 200 ученых России и Дальнего Зарубежья, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы правительства Коми.

Форум проходит в рамках открытия четвертого Северного социально-экологического конгресса по теме «Северное измерение глобальных проблем».

По словам собеседника агентства, всего в первый день конгресса прозвучит около полусотни докладов на пленарном заседании и «круглых столах».

В частности, московские ученые обговорят пути развития полярной медицины, проанализируют преимущества аэрокосмического мониторинга как метода решения экологических проблем северных территорий. Деятели науки из Коми выступят с отчетами об исследованиях репродуктивного поведения женщин и особенностей младенцев, рождающихся на севере, поднимут вопросы сохранения девственных лесов Коми как особо охраняемых природных зон ЮНЕСКО.

Всего на конгрессе, который пройдет параллельно с Неделей Арктической науки (она открылась в Коми 26 марта) в рамках Международного полярного года в Сыктывкаре, проекты, связанные с Арктикой, представят более 30 ученых международного уровня.

О том, как проходит Международный полярный год и каковы его первые итоги расскажет президент РФ по вопросам Международного полярного года и депутат Госдумы Артур Чилингаров.

В среду глава Коми Владимир Торлопов провел первую рабочую встречу с одной из представительниц зарубежных делегаций. Присцила Уолл, исполнительный директор международной неправительственной организации северных регионов «Северный Форум», обговорила с главой Коми основные направления работы конгресса. Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы правительства Коми, Присцила Уолл проявила особый интерес к изучению опыта республики в эффективном освоении природных ресурсов и полезных ископаемых.

Всего в мероприятиях примут участие 83 иностранных эксперта из США, Европы, Китая, Кореи и Японии. Конгресс и Неделя Арктической науки будут проходить до 2 апреля. Ежедневно на разных площадках Сыктывкара одновременно будут работать 12 секций по экономическим, социальным и экологическим вопросам развития северных территорий и изучения, а также освоения Артики. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008