Неожиданно для всех, край Косово превратился в один из основных узлов наркоторговли

26.03.2008 22:27

Угрожающих объемов достигла связь между южноамериканскими наркокартелями и албанской мафией, констатирует доклад Управления ООН по борьбе с наркотиками и организованной преступностью, детали которого приводит в среду сербский телеканал РТС.

Согласно данным доклада, албанская мафия является самой могущественной криминальной организацией в Европе, поскольку она контролирует огромную часть торговли героином в ряде европейских стран — Швейцарии, Греции, Бельгии, Австрии, Швеции, Чехии, Норвегии, и в последнее время, в Великобритании. Албанцы контролируют от 40% до 75% западноевропейского рынка героина, доход от которого исчисляется суммой в около $7 млрд.

В докладе отмечается, что по данным Интерпола, Европола, ФБР США, Косово стало центром распространения наркотиков, в котором пересекаются все мировые наркотические пути.

«В Косово существует давнишняя связь между криминальными организациями и местными экстремистами, она основана на семейных и социальных узах», — утверждают эксперты Интерпола, отмечая, что «прибыль от незаконной торговли имеют и мафия, и экстремистские группировки». /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008