Госдума обратится к вопросу о выполнении Украиной Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией

26.03.2008 22:27

В Государственной думе 1 апреля состоятся парламентские слушания на тему: «Состояние российско-украинских отношений и выполнение обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной», сообщил «Интерфаксу» во вторник председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественникам Алексей Островский (фракция ЛДПР).

«Мы считаем, что украинская сторона не в полном объеме выполняет условия данного Договора, и в этой связи на слушания, которые проводятся по инициативе нашего комитета, мы пригласили председателя Верховной рады Украины, руководителей фракций и других парламентариев», — сказал А.Островский.

Он отметил, что с российской стороны в слушаниях, как ожидается, примут участие, помимо депутатов Государственной думы, члены Совета Федерации, представители администрации президента, Совета безопасности, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители регионов, эксперты, сотрудники академических институтов и аналитических центров и др.

А.Островский напомнил, что 1 апреля исполняется девять лет со дня вступления в силу двустороннего российско-украинского Договора.

«Цель слушаний — понять необходимость либо пролонгации Договора, срок действия которого в ближайшее время истекает, либо внесения в него изменений и дополнений», — пояснил А.Островский.

Вместе с тем он отметил, что дата проведения парламентских слушаний никак не связана с проведением 2-4 апреля в Бухаресте саммита НАТО, на котором, как ожидается, может быть рассмотрен вопрос о предоставлении плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) Украине. «Дата проведения слушаний была запланирована заранее, и она никак не связана с бухарестским саммитом», — сказал А.Островский.

Тем не менее он считает, что «это совпадение позволит по-новому взглянуть на «большой» российско-украинский договор с учетом желания руководства Украины втянуть свою страну в НАТО, не спрашивая мнения на этот счет собственного народа»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008