Дипломаты из стран-участниц ШОС выступают за расширения взаимодействия в рамках организации

26.03.2008 22:27

Главы дипломатических миссий стран- членов Шанхайской Организации сотрудничества (ШОС) выступают за расширение взаимодействия в рамках парламентов ШОС.

Об аспектах этого взаимодействия речь шла на встрече главы Делового совета ШОС, вице-спикера Совета Федерации Дмитрия Мезенцева с главами дипмиссий Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

По окончании встречи Д.Мезенцев сообщил журналистам, что, «в частности, главы дипломатических миссий поддержали идею о проведении в рамках пятого Байкальского международного экономического форума дня ШОС».

Заседание глав парламентов ШОС по просьбе китайской стороны было предложено провести осенью 2009 года. «Это связано с тем, что в Китае в августе пройдет Олимпиада, и китайская сторона сейчас сосредоточена на проведении этого важнейшего для этой страны мероприятия», — пояснил Д.Мезенцев.

Осенью текущего года пройдет расширенное заседание экспертов стран ШОС. «Это заседание пройдет в Санкт-Петербурге, Москве или Екатеринбурге», — отметил Д.Мезенцев.

В ходе встречи также обсуждались итоги состоявшегося в начале года на китайском острове Хайнянь заседания Делового совета. «На этом заседании основной упор был сделан на обсуждении вопросов, касающихся здравоохранения и охраны здоровья людей, проживающих на территориях государств, входящих в ШОС. Кроме этого, обсуждался вопрос по выработке общих подходов в этой сфере на территории государств, входящих в организацию, а также создание единой нормативно-правовой базы в этом направлении», — пояснил Д.Мезенцев.

На встрече с главами дипмиссий также обсуждалось предложение об открытии в Екатеринбурге научно-образовательного центра ШОС. «Власти Екатеринбурга готовы оказать необходимое всемерное содействие с тем, чтобы такой центр был открыт, причем участие в его работе будут принимать ведущие преподаватели и специалисты из МГУ, МГИМО и ряда других известных российских вузов», — подчеркнул Д.Мезенцев. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008