Митинговать россияне не хотят, поскольку все больше довольны своей жизнью

26.03.2008 22:27

За прошедший год значительно возросло число россиян, удовлетворенных своей жизнью и с оптимизмом смотрящих в будущее, при этом вдвое выросло количество граждан положительно оценивающих нынешнее экономическое положение страны, выяснили социологи.

Сейчас подавляющее большинство россиян (82%) утверждают, что им «жить трудно, но можно» и у них «все не так плохо», и лишь каждый десятый (12%) говорит, что уже не может терпеть свое «бедственное положение».

Ровно год назад доля удовлетворенных жизнью россиян была на 10% ниже, а недовольных — вдвое больше (23%), сообщили «Интерфаксу» в среду в Аналитическом Центре Юрия Левады по результатам опроса более тысячи взрослых россиян, проведенного в марте текущего года.

При этом за последний год доля россиян, с оптимизмом оценивающих перспективы своей жизни, возросла с 26% до 40%, показывают исследования социологов, а пессимистов сократилась — с 49% до 37%. Меньше стало и россиян, которых жизненная ситуация заставляет раздражаться (с 28% до 22%).

Оценивая свое материальное положение, более половины (54%) опрошенных россиян, по данным «Левада-Центра», сейчас называют его средним, каждый пятый (20%) — «хорошим и даже очень», а плохим — 26%. В марте прошлого года данные показатели были соответственно: 56%, 9% и 34%.

За тот же период значительно сократилось число россиян, которые нынешнее экономическое положение России считают плохим, — с 39% до 26%, и вдвое выросла доля оптимистов — с 8% до 15%.

Удовлетворенность жизнью многих россиян сказываются и на их протестном настроении, показывают исследования социологов. Согласно опросу, более половины респондентов (58%, год назад 55%) считают маловероятными в настоящее время массовые выступления населения против падения уровня жизни, не исключает этого пятая часть респондентов (21% против 15% в мае 2007 г).

Однако, если подобные акции протеста все же состоятся, большинство опрошенных (62%) не намерены принимать в них участие. Готовы лично выйти на улицу со своими требованиями 22% граждан страны (год назад 60% и 25% соответственно).

В ходе другого опроса, который в марте «Левада-Центр» провел в шести крупных городах страны — Москве, Перми, Казани, Уфе, Челябинске, Казани и Омске — выяснилось, что россиян мало интересуют «марши несогласных», которые проводят оппозиционные силы. 51% респондентов ничего о них не слышали, а на 20% они не производят никакого впечатления, показал опрос. Каждый десятый в целом поддерживает такие акции, и столько же респондентов — нет. При этом значительная часть опрошенных (41%) высказывается против запрета властями «маршей несогласных» и тем более применения силы против их участников для недопущения таких несанкционированных акций (50%)./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008