Попытки сблизить позиции ФАТХ и ХАМАС провалились

25.03.2008 23:39

Попытки сблизить позиции палестинских противоборствующих движений ФАТХ и ХАМАС не привели к успеху. Об этом заявил глава переговорного департамента Палестинской национальной администрации /ПНА/ Саиб Арикат. По его убеждению, «проведение нового раунда переговоров с ХАМАС 5 апреля маловероятно».

Подписанная движениями «Декларация Саны» о начале примирительного диалога на основе инициативы президента Йемена Али Абдаллы Салеха, похоже, обречена остаться лишь на бумаге и быть «похороненной» вновь возникшими разногласиями. Во всяком случае, вслед за ее принятием возглавляющий ФАТХ председатель ПНА Махмуд Аббас, приветствовав этот шаг, указал вместе с тем, что «диалог в будущем должен строиться на выполнении всех пунктов йеменского плана, который нельзя рассматривать в качестве рамочного соглашения о начале переговоров, что не приведет к результатам. Руководству ФАТХ не понравилось, что «Декларация Саны» взята лишь за «основу для начала диалога» по восстановлению прежнего статус-кво в автономии, а не безоговорочному выполнению этого первого и главного ее пункта — освобождению Газа от контроля ХАМАС.

Как считает глава переговорной группы с Израилем Ахмед Куреи, делегация ФАТХ поспешила с подписанием документа, и во время его заключения произошло недопонимание. В более резкой форме отреагировал советник главы ПНА по политическим вопросам Нимр Хамад, заявив, что заключение договора с ХАМАС было ошибкой. В свою очередь, как указал еще один ближайший помощник Аббаса Ясир Абд Раббо, «Декларация Саны» появилась на свет «мертворожденной». По его словам, ХАМАС хочет втянуть ПНА в переговоры, которые могут затянуться на десятилетия, не принося никакой пользы. «ХАМАС не только не собирается возвращаться к ситуации до устроенного им переворота, но и усугубляет кризис, — сказал он. — Требуется выполнение инициативы. Выход из кризиса заключается в согласии ХАМАС на реализацию йеменского плана и последующих переговорах о деталях его претворения в жизнь». /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008