В Петербурге открылся фестиваль, посвященный 135-летию со дня рождения Сергея Рахманинова

25.03.2008 23:39

Симфоническая и хоровая музыка Сергея Рахманинова составила программу фестиваля, посвященного 135-летию со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера.

Фестиваль открылся в Зале Академической капеллы исполнением кантаты «Весна» на стихотворение Николая Некрасова «Зеленый шум» и Второго фортепианного концерта — произведений, которые и спустя столетие после их премьеры не потеряли своей свежести и эмоциональной мощи. Произведения исполнили хор и симфонический оркестр Капеллы, певец Петр Мигунов и пианист Николай Мажара. Программу подготовил главный дирижер оркестра заслуженный артист России Александр Чернушенко.

«Музыка Сергея Рахманинова занимает значительное место в репертуаре коллективов Капеллы и пользуется огромным интересом у слушателей. Востребованным среди петербуржцев оказался и наш фестиваль», — сказал Алексанлр Чернушенко корр.ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что именно Певческая капелла под руководством Владислава Чернушенко прорвала идеологические запреты советских времен, возвратив на эстраду после 54-летней паузы «Всенощную» Рахманинова. В ту эпоху это был акт гражданского мужества. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008