Президенты Туркмении и Турции настроились на активное сотрудничество

25.03.2008 10:30

Пакет документов, нацеленных на укрепление сотрудничества между Туркменией и Турцией, подписан в понедельник в рамках официального визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Турцию, сообщили по туркменскому телевидению.

Как заявил в ходе переговоров на высшем уровне президент Турции Абдулла Гюль, «международный авторитет Туркмении стремительно растет, и во многом этому способствуют политика президента Г.Бердымухамедова».

«Турция намерена и впредь активно сотрудничать с Туркменией», — сказал А.Гюль.

Он также подчеркнул важность прозвучавшей в конце прошлого года инициативы Г.Бердымухамедова относительно создания межправительственной комиссии. «Турция решительно поддерживает это предложение, видя в нем очень хорошие возможности для расширения традиционного сотрудничества», -сказал президент Турции.

В свою очередь Г.Бердымухамедов заявил, что сегодня туркмено- турецкие отношения обретают новый, более глубокий смысл и содержание.

Глава Туркменского государства отметил весомый вклад турецких партнеров — компаний и бизнесменов в основание и развитие различных отраслей туркменской экономики, и в частности, текстильной промышленности.

В числе приоритетных и наиболее перспективных направлений межгосударственного сотрудничества были названы, в первую очередь, энергетика, транспорт, связь и туризм.

Что касается энергетического сотрудничества, то, как подчеркнул А.Гюль, Турция заинтересована в том, чтобы природный газ, которым богаты туркменские недра, поступал в Европу, и со своей стороны, готова внести свой вклад в реализацию соответствующих проектов. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008