Обнаружились причины отказа Алжира от контракта на поставку самолетов МиГ-29 — в сфере политики

24.03.2008 15:02

Алжир отказался от ранее заключенного контракта на поставку 34 истребителей МиГ-29 на сумму 1,3 млрд долл и принял решение вернуть России 15 уже поставленных самолетов по политическим соображениям. Такое мнение высказал глава Федерального агентства по промышленности России /Роспром/ Андрей Дутов в опубликованном сегодня интервью газете «Ведомости».

«Причины отказа по алжирскому контракту находятся скорее в сфере политики. Это не вопросы промышленности. Каждая страна ищет союзников самостоятельно, а сфера вооружений — это в том числе и поиск союзников», — сказал глава Роспрома.

Он отметил, что отказ Алжира от контракта не причинит ущерба российскому авиапрому, так как истребители будут переданы российским ВВС. «Министерство обороны России проявляет сейчас большой интерес к получению этих самолетов», — сказал А.Дутов.

Глава Роспрома подчеркнул, что Алжир отказался только от самолетного контракта, все же другие заключенные с ним сделки на поставку вооружений, то есть «весь алжирский пакет» на сумму около 8 млрд долл, остаются в силе. «Вопрос об угрозе другим контрактам не стоит», — выразил уверенность он.

Контракты с Алжиром были заключены в 2006 г во время визита в республику президента РФ Владимира Путина.




© Народ Инфо, 2007-2008