В Тбилиси верят, что республику все-таки пригласят в НАТО

24.03.2008 15:02

Окончательное решение по присоединению Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) будет принято на Бухарестском саммите в последний момент, заявил в понедельник журналистам министр иностранных дел Давид Бакрадзе

«Этот вопрос пока находится на стадии консультаций, поскольку он является политически сложным, и для принятия решения необходимо согласие всех стран — членов альянса. У нас есть группа стран, которая активно лоббирует интересы Грузии, но есть проблемы с некоторыми странами, с которыми идет работа», — отметил он.

Д.Бакрадзе подчеркнул, что «правительство Грузии надеется на то, что окончательное решение по поводу присоединения Грузии к ПДЧ будет положительным».

Глава МИД Грузии приветствовал решение парламента принять обращение к членам НАТО. «Это будет показателем того, что членство в альянсе является приоритетом не только исполнительной власти, но и всего политического спектра», — считает он.

Ряд стран во главе с Германией и Францией выступают против присоединения Грузии и Украины к ПДЧ в апреле. Не согласны с ними Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Чехия и Канада. Все вопросы в Североатлантическом альянсе решаются только консенсусом, то есть полным согласием всех 26 нынешних членов НАТО.

Саммит НАТО пройдет со 2 по 4 апреля в Бухаресте. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008