Египет поддерживает идею проведения встречи по Ближнему Востоку в Москве

24.03.2008 10:46

Египет поддерживает идею проведения международной встречи по ближневосточному урегулированию в Москве, заявил египетский президент Хосни Мубарак в интервью РИА Новости.

«Египет приветствует проведение этой встречи в Москве и примет в ней участие в случае, если она действительно состоится», — сказал египетский лидер накануне своего визита в Россию (24-25 марта).

При этом он напомнил, что Египет принял участие и в международной встрече по палестино-израильскому урегулированию, которая прошла в конце 2007 года в Аннаполисе (США).

По словам Мубарака, необходимо продолжать прилагать активные усилия, чтобы гарантировать успех переговоров между палестинцами и израильтянами, которые стартовали после конференции в Аннаполисе.

Он напомнил, что после Аннаполиса в Париже состоялась встреча, на которой обсуждалась международная финансовая и экономическая помощь Палестинской национальной администрации.

«Это само по себе очень хорошо, но что же будет с политической поддержкой, необходимой для преодоления препятствий на пути переговоров о мире на Ближнем Востоке», — сказал египетский президент.

Он отметил, что пока нет определенности относительно названия будущей встречи — будет ли это «Москва-1» или «Аннаполис-2».

«Важно не название, важно закрепить достигнутый прогресс в переговорах об окончательном статусе, преодолеть существующие сложности», — подчеркнул египетский лидер.

Он добавил, что Египет приветствует все региональные или международные усилия, которые направлены на поддержку мирного процесса на Ближнем Востоке. /РИА Новости.

* * *по теме* * *

Президент Египта Хосни Мубарак, который в свое время учился в российских военных учебных заведениях, с удовольствием вспоминает этот период своей жизни и до сих пор хорошо говорит по-русски.

«Я три раза ездил на учебу в Россию», — рассказал Мубарак в интервью РИА Новости накануне визита в Москву (24-25 марта).

Первый раз Мубарак, который был военным летчиком, приехал в СССР в 1959 году. В течение девяти месяцев он проходил практику на советских бомбардировщиках, которые в то время СССР поставлял в Египет. В 1961 году Мубарак вернулся в Советский Союз для летной практики на тяжелых бомбардировщиках. А в 1964 году будущий египетский президент обучался в Военной академии имени Фрунзе в Москве.

«Я сохранил воспоминания об этом периоде моей жизни, как будто все это происходило вчера», — сказал Мубарак.

Он сообщил, что помнит русский язык и не упускает возможности попрактиковаться в нем.

«Конечно, я помню русский язык и часто говорю на русском, когда веду переговоры с российскими официальными лицами», — сказал Мубарак, напомнив, что буквально на прошлой неделе имел возможность попрактиковаться в русском, общаясь на переговорах в Каире с главой Минпромэнерго РФ Виктором Христенко.

На вопрос, какие достопримечательности российской столицы он хотел бы посетить, Мубарак ответил, что в Москве и за ее пределами немало таких мест. «Но особо теплые воспоминания связаны с Большим театром», — заключил египетский лидер. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008