Узбекистан поддерживает предпринятые Китаем меры по восстановлению порядка в Тибете

24.03.2008 10:46

Узбекистан, подтверждая свою твердую позицию по «единому Китаю», считает Тибетский автономный район неотъемлемой частью территории КНР и поддерживает предпринимаемые меры по восстановлению правопорядка и обеспечению стабильности в данном районе, которые являются внутренним делом Китая. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении пресс-службы МИД Узбекистана.

Волнения в Тибете начались 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось тогда изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы. В Лхасе — административном центре Тибетского автономного района — произошло около 300 пожаров. В результате погромов погибли 18 мирных жителей и один полицейский.

Власти Китая восстановили порядок в районах, где прошли волнения.

По официальным данным КНР, имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля.

Китайские власти утверждают, что массовые волнения в Тибете «были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы, ведущего раскольническую деятельность». Беспорядки были также зафиксированы в китайских провинциях Сычуань и Ганьсу, где часть населения составляют этнические тибетцы.

В свою очередь, правительство Далай-ламы сообщало, что в ходе акций протеста в Китае погибли, как минимум, 100 человек.

В знак протеста против действий китайских властей в отношении участников массовых беспорядков сторонники тибетских активистов устроили в ряде стран нападения на китайские дипломатические миссии. Погромы китайских посольств и консульств были зафиксированы в США, Канаде, Индии, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии и Австралии. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008