Россия первая зарубежная страна, которую посещает избранный президент Армении

24.03.2008 10:46

Россия станет первой зарубежной столицей, которую посещает вновь избранный президент, премьер-министр Армении Серж Саркисян, сказал РИА Новости источник в Кремле.

«Визит является органичным продолжением насыщенного, доверительного российско-армянского политического диалога», — отметил он.

Серж Саркисян посещает Россию по приглашению президента РФ Владимира Путина.

«Программой пребывания предусмотрены встречи Сержа Саркисяна с Владимиром Путиным и избранным президентом России Дмитрием Медведевым, а также беседа с председателем правительства России Виктором Зубковым», — сообщил РИА Новости собеседник агентства.

Только с начала текущего года в Армении с визитами побывали премьер России Виктор Зубков и председатель Госдумы Борис Грызлов.

«Интенсивность и плодотворность контактов наглядно подтверждает заинтересованность российской и армянской сторон в обеспечении преемственности курса на дальнейшее развитие взаимовыгодного союзнического партнерства Москвы и Еревана во всех сферах», — заявил кремлевский источник.

По его словам, приоритетное внимание в ходе переговоров предполагается уделить дальнейшему наращиванию двусторонних торгово-экономических связей.

Россия занимает лидирующие позиции среди внешнеэкономических партнеров Армении. «В 2006-2007 годах ежегодный рост товарооборота находился на уровне 60% . По итогам прошлого года, он превысил 0,8 миллиарда долларов. Реальной становится задача выхода в ближайшее время на показатель объема торговли в 1 миллиард долларов», — сказал собеседник агентства.

Развивается инвестиционное сотрудничество — накопленный объем российских капиталовложений в национальное хозяйство Армении подошел в 2007 году к важному рубежу в 1 миллиард долларов.

Российские инвесторы активно считают перспективными банковский, телекоммуникационный, транспортный секторы армянской экономики. Успешно реализуются крупные проекты в топливно-энергетической сфере, в том числе модернизация и завершение строительства Разданской ТЭС, прокладка газопровода, соединяющего Армению с Ираном. На рынке республики работают ведущие российские компании — «Газпром», РАО «ЕЭС России», «РЖД», «Банк ВТБ», «Газпромбанк», «Российский алюминий», «Вымпелком». Перспективные проекты имеет АК «АЛРОСА», НК «Лукойл», АФК «Система».

По словам источника, большое значение обе стороны придают дальнейшему расширению взаимодействия в сфере атомной энергетики, включая безопасную эксплуатацию Армянской АЭС, геологоразведку и промышленное освоение урановых месторождений.

«Российские организации в полном объеме обеспечивают потребности Армении в свежем ядерном топливе. На завершающей стадии находятся процедуры по присоединению Еревана к деятельности Международного центра по обогащению урана в Ангарске», — указал представитель Кремля.

Положительные сдвиги происходят в решении проблемы внешнего транспортного сообщения Армении, прежде всего на российском направлении. «Новые возможности открываются по мере налаживания ритмичной работы железнодорожной паромной переправы порт Кавказ — порт Поти, а также с переходом армянских железных дорог в концессионное управление ОАО «РЖД», — сказал источник.

Говоря о культурно-гуманитарных связях, собеседник агентства сообщил, что в 2008 году будет организован Сезон российской культуры в Армении, а в 2009 году — Сезон армянской культуры в России.

В ходе переговоров планируется обсудить и представляющие взаимные интерес актуальные вопросы международной повестки дня, перспективы дальнейшего углубления взаимодействия в рамках региональных интеграционных объединений, в том числе с учетом предстоящего председательства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности, сообщил источник.

Высокий уровень сотрудничества с Арменией, как в многостороннем, так и в двустороннем формате в военной, военно-технической и пограничной сферах играет заметную роль в обеспечении стабильности и безопасности в Закавказье, отметил представитель Кремля. /РИА Новости.

* * *

Избранный президент Армении Серж Саркисян совершает рабочий визитм в Россию, который стал его первой зарубежной поездкой после победы на февральских выборах.

Как сообщил РИА Новости источник в пресс-службе Кремля, в ходе пребывания в Москве запланированы встречи Саркисяна, который также занимает пост премьер-министра Армении, с президентом России Владимиром Путиным и избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым.

«В ходе встреч планируется обсудить широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес», — сказал РИА Новости представитель пресс-службы армянского правительства.

Визит Саркисян проходит по приглашению президента России.

Президентские выборы в Армении состоялись 19 февраля. Как и на мартовских выборах в России, в Армении победил кандидат, которого поддержал действующий президент страны. По официальным данным ЦИК Армении, Серж Саркисян набрал 52,82% голосов. Инаугурация нового президента пройдет в Ереване 9 апреля.

Роберт Кочарян возглавляет Армению с апреля 1998 года. Поскольку Кочарян, как и Владимир Путин, занимает пост президента второй срок подряд, по конституции, он не имел права участвовать в февральских выборах.

Однако в отличие от российского президента, который согласился на предложение Медведева возглавить правительство, Кочарян намерен после ухода с поста главы республики сделать небольшой перерыв в работе. Президент Армении заявил, что не собирается становиться пенсионером, однако никогда не говорил, будет ли он после окончания своего президентского срока занимать какие-либо государственные посты.

Россию и Армению связывают союзнические отношения стратегического партнерства. Позиции обеих стран по большинству международных проблем совпадают или близки.

Как заявил в ходе визита в Армению в четверг замглавы МИД РФ Григорий Карасин, Москве не безразлично, как будет складываться ситуация в этой стране, где после президентских выборов акции протеста переросли в беспорядки.

Армянская оппозиция во главе с бывшим президентом Армении Тер-Петросяном, баллотировавшимся на президентских выборах и проигравшим их, проводила в Ереване митинги, которые вылились в столкновения с представителями правопорядка. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя, арестованы 106 человек.

Карасин подчеркнул, что, по мнению Москвы, диалог — это единственный путь решения проблем, и Россия готова всячески этому содействовать.

Как считают эксперты, одной из основных в ходе визита Саркисяна в Россию тем будет проблема нагорно-карабахского урегулирования.

Генассамблея ООН 14 марта приняла резолюцию по непризнанной Нагорно-Карабахской Республике с требованием немедленного вывода армянских сил «с оккупированных территорий Азербайджана», подтверждением права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. ГА приняла документ 39 голосами «за» при семи «против» и 100 воздержавшихся. Россия, США и Франция, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, голосовали «против».

В Армении недовольны резолюцией и считают, что этот документ, который хотя и не имеет обязательной силы исполнения, может подорвать мирный процесс.

По мнению экспертов, еще одной темой переговоров Саркисяна в Москве станут торгово-экономические отношения двух стран, в том числе в энергетической сфере.

Как сообщил в середине марта глава «Газпрома» Алексей Миллер, холдинг намерен незамедлительно начать переговоры со странами-потребителями среднеазиатского газа в связи с переходом с 2009 года Казахстана, Узбекистана и Туркмении к европейским ценам на газ.

По его словам, если со странами Прибалтики холдинг уже перешел на европейские принципы ценообразования, то с Белоруссией, Молдавией, Арменией, другими республиками бывшего СССР, в частности с Украиной, компания находится в процессе становления рыночных отношений.

Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. «Газпром» владеет 57,59% акций ЗАО «АрмРосгазпром», которое обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Количество потребителей газа на 1 марта 2008 года составляет более 526 тысяч человек. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008