В Пскове хотят установить памятник небесному покровителю города князю Довмонту

24.03.2008 10:46

Псковская городская дума рассмотрела вопрос об установке в городе памятника князю Довмонту- Тимофею.

Как сообщили «Интерфаксу» в городском парламенте, поддержав предложение об установке памятника, депутаты обратились к управлению архитектуры и строительства Пскова с просьбой предложить несколько площадок, где может быть установлен монумент.

«Чтобы дать делу ход, надо провести заседание комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению гордумы, и предложить проголосовать за установку памятника на апрельской сессии», — заявил исполняющий обязанности главы Пскова Иван Цецерский.

«Дальнейшая процедура такова: конкурс на проект памятника, выбор места, возведение и торжественное открытие», — добавил он.

Финансирование создания и установки памятника берет на себя Союз спасения Псковского края имени князя Довмонта.

Святой благоверный князь Довмонт (Даумантас) (дата рождения неизвестна — 20 мая 1299) происходил из рода литовских князей. Спасаясь от смут, Довмонт нашел прибежище в Пскове, где поселился в 1265 году вместе с 300 литовскими семьями.

Здесь он принял православную веру, получил при крещении имя Тимофей, а в 1266 году псковичи избрали его своим князем. Его женой была внучка Александра Hевского Мария.

В течение 33 лет Довмонт охранял Псков, совершил несколько успешных походов с дружиной в Литву, откуда литовский князь Гердень совершал набеги на псковские земли. В июне 1272 года у стен Пскова Довмонт со своими воинами разбил войско ливонцев, которые впоследствии долгое время не решались нарушать русские границы.

Скончался Довмонт-Тимофей 20 мая 1299 года. Похоронен в княжеской усыпальнице Троицкого собора.

Он считается небесным покровителем Пскова. Его имя и подвиги прославлены в летописи, отражены в русских иконах. На памятнике «Тысячелетию России», установленном в 1862 году в Великом Новгороде, среди 109 фигур выдающихся деятелей Российского государства, выкованных на рельефе, есть и изображение Довмонта. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008