Начнется процесс по иску Третьяковки к министру культуры

24.03.2008 10:46

Третьяковской галереи к министру культуры и массовых коммуникаций РФ Александру Соколову о защите чести и достоинства начнется в Хамовническом суде Москвы в понедельник, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

«Сегодня состоится досудебная подготовка по иску», — уточнила Усачева, добавив, что на 28 марта в Хамовническом суде назначено рассмотрение аналогичного иска директора Третьяковской галереи Валентина Родионова к Соколову.

Поводом для исков послужила статья в газете «Московский Комсомолец», где Соколов обвинил руководство «Третьяковки» в коррупции. Ранее Родионов сообщил, что готов отозвать свой иск, если Соколов перед ним публично извинится. Однако министр заявил, что не намерен этого делать.

Скандал разгорелся в связи с подготовкой зарубежной экспозиции выставки «Соц-Арт. Политическое искусство России с 1972 года до наших дней». Соколов 8 октября 2007 года выступил перед журналистами с заявлением, в котором раскритиковал выставку. Особое недовольство министра вызвала работа «Эра милосердия» дуэта «Синие носы»: изображение двух милиционеров, целующихся в березовой роще, он назвал «эротической картинкой».

Выставка «Соц-Арт» впервые была показана в Третьяковской галерее в рамках второго Московского биеннале современного искусства в марте 2006 года. Куратором российского и экспортного варианта выставки выступил руководитель отдела новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008