В Твери пройдет Всероссийская конференция, посвященная 100-летию со дня кончины архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия

24.03.2008 10:46

Всероссийская научная конференция, посвященная 100-летию со дня кончины архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия (Самбикина), пройдет в тверском Доме офицеров 30 марта, сообщили «Интерфаксу» в Тверской епархии.

Там рассказали, что на конференции выступят священнослужители из ряда регионов России, сотрудники исторического факультета Тверского госуниверситета и Государственной академии славянской культуры, а также общественные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода и других городов.

«Димитрий был архиепископом Тверским и Кашинским в начале XX века и очень много сделал для Тверской губернии. Участники конференции обсудят труды и заслуги почившего архиепископа. Помимо этого, во всех тверских храмах в этот день пройдут панихиды», — уточнил собеседник агентства.

Архиепископ Тверской и Кашинский Димитрий (в миру — Дмитрий Иванович Самбикин) (1839-1908) — историк и археолог, магистр Петербургской духовной академии. Был епископом Подольским и Брацлавским, архиепископом Тверским и Кашинским, Казанским и Свияжским. Во всех местах своего служения открывал церковно-археологические общества и комитеты. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008