В конце марта в Петербурге пройдет"Пражский театральный сезон"

24.03.2008 10:46

Театральный фестиваль «Пражский театральный сезон» пройдет в Петербурге в конце марта.

Как рассказал журналистам генеральный консул Чешской республики в Петербурге Лубор Бартош, с 28 марта по 1 апреля на сценах театров им.В.Ф.Комиссаржевской и «Приют комедианта» четыре именитых пражских театра представят свои лучшие спектакли.

В фестивале примут участие Театр Шванды на Смихове, театр «Пышки и Куклы», Пражский камерный театр и Драматический клуб.

Откроет «Пражский театральный сезон» 28 марта Театр Шванды на Смихове — на сцене Театра им.В.Ф.Комиссаржевской будет показан спектакль «Школа Жен», за роль в котором актер Иван Ржезач был удостоен премии «Талия» за лучшую мужскую роль в 2005 году и номинирован на высшую национальную театральную премию Альфреда Радока.

29 марта Театр Шванды на Смихове предложит петербургскому зрителю спектакль «Периферия», который сегодня уже является классикой чешской драматургии. Пьеса была написана в 1925 году и до сих пор регулярно ставится в Чехии и других европейских странах. Главные темы «Периферии» -преступление, вина и наказание.

30 марта на сцене «Приюта комедианта» независимый альтернативный кукольный театр «Пышки и Куклы» представит постановку «Рокки-IX», спектакль-лауреат премии ERIK за самую яркую постановку в кукольном театре в 2004 году.

Как рассказал журналистам директор «Приюта Комедианта» Виктор Минков, театр «Пышки и Куклы» очень популярен в Чехии. Появившись 17 лет назад, коллектив сразу привлек к себе внимание публики и профессионалов.

«В своих спектаклях помимо театральных кукол и марионеток актеры могут использовать все, что только попадается под руку — куски железа, тряпки, ширпотребовские игрушки и прочее», — отметил В.Минков.

31 марта Пражский камерный театр представит свой спектакль «Исправитель мира» на сцене театра Комиссаржевской. Эта постановка получила многочисленные премии за 2006 год: «За лучшую мужскую роль», премию МАХ за лучшую постановку немецкоязычного произведения в Чехии.

Закроет фестиваль «Парижские театральные сезоны» 1 апреля спектакль Драматического клуба «Сиротливый запад».

Генконсул Чехии выразил надежду, что «Пражский театральный сезон» в Петербурге станет доброй традицией и в будущем на театральных площадках Северной столицы Чехия представит не только спектакли столичных театров, но и театральных коллективов из других городов. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008