Лидеры молодежных движений считают, что студентов нельзя принудительно тестировать на наркотики

24.03.2008 10:45

Лидеры ведущих российских молодежных движений протестуют против планов ввести обязательное тестирование студентов на наркотическую зависимость.

«Я против принудительного тестирования всех студентов подряд», — сказал «Интерфаксу» лидер движения «Россия молодая», депутат Госдумы Максим Мищенко.

«Бороться надо не со студентами, а с распространителями наркотиков, с теми, для кого наркомания — бизнес»,- заявил он.

Со своей стороны председатель политсовета движения «Молодая гвардия Единой России» Надежда Орлова сказала «Интерфаксу»: «Не должно быть такого — если не будешь проходить тестирование, выгоним из института, доложим родителям или в милицию».

«Если человек против сдавать анализ, не нужно, чтобы он сдавал. Заставлять кого-то это делать — неправильно», — подчеркнула она.

Лидер оппозиционного движения «Оборона» Олег Козловский, в свою очередь, выразил уверенность в том, что реальной пользы от таких тестирований не будет. По его мнению, обязательное тестирование станет «унизительной процедурой».

«Это мера, если она будет принята, ярко покажет, что у нас в стране отношение к молодежи как к второсортным людям, не имеющим прав. Трудно представить себе, что будут в обязательном порядке проверять чиновников на употребление наркотиков», — сказал он.

Лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин также сказал «Интерфаксу», что скептически относится к подобной инициативе и считает, что бороться с наркоманией нужно более «деликатно».

«Мне кажется, что тестирование станет некоторым репрессивным механизмом, пусть даже против людей, которые страдают наркотической зависимостью. Всеобщее тестирование напоминает советские времена в худшем смысле этого слова, проблему это не решит»,- сказал лидер молодежного «Яблока».

По мнению И.Яшина, введение подобной меры будет стимулировать коррупцию. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008