Сразу два референдума на Тайване не состоялись

22.03.2008 16:32

Оба общенациональных референдума, проводившиеся на Тайване одновременно с выборами главы администрации, потерпели неудачу, сообщают Вести. Это объявила Центральная избирательная комиссия. По итогам выборов лидера администрации Тайваня победу занял кандидат оппозиционной партии Ма Инцзю, по итогам подсчета 90% голосов, он опередил своего соперника Се Чантина на 17%.

Правящая Демократическая прогрессивная партия, стремящаяся к независимости острова, инициировала проведение референдума, на котором был вынесен вопрос о подаче заявки на членство в ООН впервые под именем «Тайвань».

Планы проведения подобного волеизъявления и возможная трактовка его результатов вызвали обеспокоенность международного сообщества и угрожали обострением отношений с материковым Китаем. Партия Гоминьдан инициировала свою версию плебисцита с требованием «возвращения в ООН» в качестве «Китайской Республики». Под этим традиционным самоназванием остров был членом Объединенных Наций с 1949 по 1971 год, после чего место представителя китайского народа в организации заняла КНР. Чтобы плебисциты были признаны состоявшимися, было необходимо участие в них не менее 50 проц избирателей (около 8,5 млн человек). Однако правительственный вариант референдума поддержали 5,5 млн человек, а оппозиционный — всего 4,96 млн.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки гоминьдановских сил после поражения в гражданской войне китайским коммунистам. Пекин рассматривает Тайвань как свою провинцию и неоднократно предупреждал, что любые попытки островной администрации стать на путь формального провозглашения независимости, включая использование референдумов, могут вынудить КНР применить силу. /trendaz.com.

* * *

Оба общенациональных референдума, проводившиеся сегодня на Тайване одновременно с выборами главы администрации острова, потерпели неудачу. Это объявила Центральная избирательная комиссия.

Чтобы плебисциты были признаны состоявшимися, было необходимо участие в них не менее 50 проц избирателей. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008