Приднестровский министр иностранных дел: Молдова не сможет включить Приднестровье на правах автономии

22.03.2008 13:37

У Кишинева нет ни военных, ни политических, ни экономических рычагов для реализации сценария президента Владимира Воронина по вхождению Приднестровья в состав РМ на правах автономии, — считает министр иностранных дел непризнанной ПМР Валерий Лицкай.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение МИДа региона о встрече Лицкая с японским профессором Шигео Муцушика, представляющего Школу международных отношений университета Шизуока, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что «страна, которая проиграла войну, не может ставить условия».

Он считает, что попытки разрешить приднестровский конфликт не удаются из-за «нежелания молдавской стороны делиться с Тирасполем реальными полномочиями в рамках общего государства».

По словам Лицкая, «Молдова и Приднестровье все дальше расходятся в своих политических, экономических и культурных ориентирах, в то время как приднестровцы считают себя частью социокультурного пространства России, власти РМ взяли курс на интеграцию в западные структуры».

Он сравнил ситуацию в Приднестровье «с тайваньским вариантом».

«Не имея международного признания, ПМР тем не менее развивается как самостоятельное государство с сильной экономикой. Сегодня жители ПМР не видят иного пути для защиты собственных прав, кроме укрепления государственной независимости во всех областях», — отметил глава МИДа.

Он сказал, что и «приднестровские партии, несмотря на внутренние различия, едины в вопросе о политическом векторе Приднестровья — это курс на государственную независимость».

«Лидеры приднестровских партий и поддерживающие их бизнес-группы реально смотрят на вещи. Они понимают, что в рамках Молдовы приднестровский бизнес потеряет возможность свободного экономического развития. Власти Молдовы считают нелегитимными приватизационные сделки, заключенные в Приднестровье, и готовы изъять у инвесторов собственность в ПМР», — считает Лицкай.




© Народ Инфо, 2007-2008