США: Признание Россией Абхазии и Южной Осетии было бы "ошибкой"

22.03.2008 13:36

Заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид считает, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии стало бы «большой ошибкой».

«Считаем, что признание Абхазии и Южной Осетии будет большой ошибкой, будет создано много проблем» — сказал он в пятницу в интервью грузинской телекомпании «Рустави-2», комментируя возможность признания Россией независимости республик в случае, если Грузия вступит в НАТО.

По его словам, США зафиксировали свою позицию, что урегулирование грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов возможно лишь мирным путем, с признанием территориальной целостности Грузии. /Интерфакс.

* * *

Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниэл Фрид считает, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии было бы «очень большой ошибкой».

В пятницу Госдума РФ приняла за основу заявление с предложением обсудить целесообразность признания независимости непризнанных республик — Абхазии и Южной Осетии.

«Если Россия признает Абхазию и Южную Осетию, то это будет очень большой ошибкой России и создаст ей большие проблемы», — сказал Фрид в интервью телекомпании «Рустави-2» в пятницу вечером.

По словам замгоссекретаря, США поддерживают территориальную целостность Грузии и выступают за мирное урегулирование этих конфликтов.

«Мы понимаем, что это (вопрос урегулирования конфликтов) непростая задача, но эти проблемы надо урегулировать», — сказал Фрид. /Новости-Грузия.




© Народ Инфо, 2007-2008