Сюжет: Госдума просит руководство России рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии

22.03.2008 13:35

Государственная дума на заседании в пятницу приняла заявление «О политике РФ в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья».

«Депутаты Госдумы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, обращаются к президенту и правительству РФ с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии», — говорится в заявлении.

В нем содержится предложение правительству РФ «активизировать усилия по обеспечению безопасности граждан РФ, проживающих на территориях Абхазии и Южной Осетии, рассмотреть вопрос о возможности усиления потенциала миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-юго-осетинского конфликтов, а также предусмотреть другие меры по обеспечению мира и безопасности в этом регионе».

По мнению депутатов, «в случае возможного вооруженного нападения Грузии на Абхазию и Южную Осетию или шагов по форсированному продвижению Грузии в НАТО необходимо принять все меры для защиты граждан РФ, проживающих там, а также рассмотреть возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения».

Предлагается также «рассмотреть вопрос об открытии российских миссий на территориях двух государств и изучить возможность введения на границе между РФ и Абхазией, РФ и Южной Осетией максимально упрощенного порядка пересечения границы».

Кроме того, российские парламентарии выступают за активизацию всестороннего социально-экономического и гуманитарного сотрудничества субъектов РФ с тремя непризнанными республиками.

«После одностороннего провозглашения независимости Косово для РФ возникла необходимость скорректировать свою политику в отношении этих трех республик, исходя из волеизъявления проживающего там населения», — говорится в документе.

«Госдума уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии и Молдавии в рамках международно признанных границ. Вместе с тем депутаты считают, что начавшийся процесс признания Косово идет вразрез с нормами международного права», — говорится в заявлении.

В нем отмечается, что три самопровозглашенные республики за годы своей фактической независимости имеют «гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем Косово».

Депутаты подчеркнули, что стремление Грузии вступить в НАТО является ее суверенным правом, однако взятый грузинскими властями курс на полную интеграцию в НАТО «лишает Грузию возможности консолидировать территорию и проживающие на ней народы».

«Госдума убеждена, что РФ должна решительно противодействовать любым попыткам внешнего политического, экономического и военного давления на Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье», — говорится в документе.

5 марта парламент Южной Осетии обратился к генсеку ООН, президенту России, главам государств Евросоюза и СНГ признать независимость республики.

В обращении указывается, что данная просьба основывается на праве наций на самоопределение, с учетом сложившихся реалий «политико-правовой обоснованности становления и развития» Южной Осетии как суверенного государства.

В нем отмечается, что Южная Осетия признает «исключительную роль России в судьбе осетинского народа», а также учитывает «невозможность сосуществования Грузии и республики Южная Осетия в одном государстве».

«Абсолютное большинство населения Южной Осетии имеет российское гражданство и связывает свою судьбу с дальнейшим сближением Южной Осетии с РФ», — говорится в обращении.

В документе указывается, что «после возникновения «косовского прецедента» появилось новое убедительное подтверждение того, что разрешение региональных конфликтов основывается не только на принципе территориальной целостности государств».

В Цхинвали считают, что в применении к Южной Осетии принцип территориальной целостности не противоречит праву нации на самоопределение, поскольку «правовых и фактических оснований суверенитета Грузии над территорией Южной Осетии не существует».

Вслед за Южной Осетией 7 марта парламент Абхазии обратился к ООН, ЕС, ОБСЕ, всем странам мира с просьбой признать независимость самопровозглашенной республики. Отдельное обращение было направлено в Госдуму и Совет Федерации РФ.

Как отмечалось в документе, «процесс становления независимого демократического государства Абхазии и достижения ею международного признания необратим».

«В сложившихся политических реалиях любая попытка лишить Абхазию завоеванных ею ценой больших жертв независимости и суверенитета неминуемо приведет к крупномасштабному региональному вооруженному конфликту, с вовлечением в него близлежащих стран, — подчеркнули депутаты.

«Учитывая, что образование и становление Абхазского государства происходит в полном соответствии с нормами международного права, признание ее государственной независимости со стороны России подняло бы на более высокий уровень международный авторитет РФ, способствовало бы усилению центростремительных сил, укреплению устойчивой стабилизации на Северном Кавказе и в целом на южных рубежах России», — говорится в обращении.

Его авторы напомнили, что на референдуме в 1999 году «народ Абхазии вновь твердо подтвердил свое стремление к достижению подлинной государственной независимости, готовности и способности самостоятельно решать и определять будущее своей страны».

При голосовании в Госдуме против принятия заявления голосов не было, двое депутатов воздержались.

Вместе с тем депутаты отклонили все четыре поправки, которые предложила внести в текст заявления фракция КПРФ. В частности, было отклонено предложение изложить одно из основополагающих положений документа в такой редакции: «Депутаты Государственной думы, изучив обращение Абхазии и Южной Осетии, высказываются за признание независимости Абхазии и Южной Осетии и обращаются к президенту и правительству РФ с предложением безотлагательно рассмотреть этот вопрос».

Коммунисты также предлагали изъять из текста документа слова о том, что «Государственная дума уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии и Молдавии в рамках их международно признанных границ», а также что «Государственная дума полагает, что стремление Грузии вступить в НАТО является ее суверенным правом». /Интерфакс.

* * *

Депутаты Госдумы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, предложили президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости непризнанных республик, говорится в принятом в пятницу заявлении нижней палаты.

После обсуждения поправок документ принят в целом. В поддержку заявления высказался 441 из 450 парламентариев, двое воздержались.

Депутаты предлагают рассмотреть «возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии, вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения».

«Госдума уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии и Молдавии в рамках международно признанных границ», — говорится в заявлении. Вместе с тем, российские депутаты считают, что начавшийся процесс признания Косово идет вразрез с нормами международного права и для России возникла необходимость скорректировать свою политику в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

«Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, построившие за годы своей фактической независимости демократические государства со всеми атрибутами власти, имеют гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем Косово», — говорится в документе.

Госдума также обращает внимание на то, что по обе стороны российско-грузинской границы расположены Северная и Южная Осетия, в которых проживает один из тот же разделенный народ — осетины.

«В условиях, когда общепризнанные принципы международного права перестают быть незыблемыми, может возникнуть ситуация, когда на первый план выходит право народа на свое воссоединение», — считают депутаты Госдумы.

Как отмечается в заявлении, России необходимо принять все меры для защиты граждан РФ, проживающих на территории непризнанных республик, в случае возможного вооруженного нападения Грузии на Абхазию или Южную Осетию или шагов по форсированному продвижению Грузии в НАТО.

Госдума также предлагает усилить потенциал миротворцев в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, а также заявляет о необходимости сохранения существующего формата присутствия миротворческих сил в зонах конфликтов.

«Вывод российских миротворцев может привести к катастрофическим последствиям для гражданского населения, дестабилизации обстановки (в непризнанных республиках)», — сказано в документе.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление.

Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям.

После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию.

Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек. Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии.

В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса. /РИА Новости.

* * *

Депутаты Госдумы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, предложили президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости непризнанных республик, говорится в принятом в пятницу заявлении нижней палаты.

После обсуждения поправок документ принят в целом. В поддержку заявления высказался 441 из 450 парламентариев, двое воздержались.

Депутаты предлагают рассмотреть «возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии, вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения».

Как отмечается в заявлении, России необходимо принять все меры для защиты граждан РФ, проживающих на территории непризнанных республик, в случае возможного вооруженного нападения Грузии на Абхазию или Южную Осетию или шагов по форсированному продвижению Грузии в НАТО.

Госдума также предлагает усилить потенциал миротворцев в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008