МИД России: Референдум на Тайване о вступлении — политическая авантюра

20.03.2008 13:21

Референдум на Тайване о вступлении в ООН под именем «Тайвань», подготовка к которому сейчас активно идет на острове и который планируется провести 22 марта серьезно дестабилизирует обстановку в

Азиатско-Тихоокеанском регионе, уверен первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.

«По нашему глубокому убеждению, эта политическая авантюра, упорно продвигаемая властями острова, несет в себе огромный деструктивный заряд. Она способна оказать и уже оказывает масштабное дестабилизирующее влияние на политический климат в АТР, ставит под угрозу интересы мира и развития», — сказал он в интервью РИА Новости.

Дипломат отметил, что в Москве «с тревогой наблюдают за подготовкой к проведению на Тайване так называемого референдума о вступлении в ООН под именем «Тайвань».

По словам Денисова, увлекшееся сепаратистской риторикой тайваньское руководство не учитывает того, что вопроса о вступлении Тайваня в ООН в принципе не существует.

Первый замглавы МИД РФ указал, что абсолютное большинство государств, в том числе Россия, признает Тайвань неотъемлемой частью Китая, а правительство КНР — единственным законным правительством, представляющим весь Китай.

«Принципиальная позиция России по вопросу Тайваня хорошо известна. Выступаем против независимости Тайваня в любой форме. Считаем урегулирование тайваньской проблемы внутренним делом Китая», — заявил Денисов.

Дипломат добавил, что российская сторона исходит из того, что приоритетным методом преодоления существующих между сторонами противоречий является диалог и формирования атмосферы доверия.

Пекин рассматривает Тайвань, куда в 1949 году бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей гражданскую войну в Китае, в качестве неотъемлемой части территории КНР и резко негативно реагирует на попытки нынешней международно-непризнанной администрации острова вести дело к независимости Тайваня.

Тайвань каждый год подает заявку на вступление в ООН, однако, каждый раз получает отказ. Правящая партия Тайваня планирует провести референдум почти в одно время с президентскими выборами, которые намечены на конец марта этого года. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008